Открытие ритуального магазина?

Законно ли открытие ритуального магазина в нежилом доме предназначенном для торговли в частном секторе рядом с жилыми домом

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, размещение ритуального магазина в нежилом помещении, предназначенном для торговой деятельности, соответствует российскому законодательству. Вот почему:

1. Назначение здания: Нежилое здание, предназначенное для торговых целей, может использоваться именно таким образом — для размещения магазинов, офисов и иных коммерческих объектов (пункт 3 статьи 288 Гражданского кодекса РФ).

2. Санитарные и гигиенические нормы: Главное условие — соблюдение санитарных норм и правил эксплуатации помещений. Наличие соседствующих жилых домов само по себе не препятствует открытию ритуального магазина, если выполнены санитарно-гигиенические требования (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 17 мая 2001 года).

3. Экологические и этические соображения: Открытие магазина ритуальных товаров рядом с жилыми домами допускается, если магазин оборудован должным образом и не создает дискомфорта жителям соседних зданий.

4. Регистрация предпринимательской деятельности: Необходимо пройти официальную регистрацию бизнеса, получить лицензии и разрешения местных органов власти, если таковые требуются.

Таким образом, размещение ритуального магазина в нежилом здании торгового назначения рядом с жилыми домами разрешено при соблюдении всех предусмотренных законодательством требований.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если магазин только продаёт венки, свечи, урны и т.п. это обычная торговля и запретить её нельзя только из-за «ритуального» характера.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, смотря что подразумевать под ритуальными принадлежностями, горобы венки, не всем понравятся, каждый день под окнами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.