Законно ли открытие ритуального магазина в нежилом доме предназначенном для торговли в частном секторе рядом с жилыми домом
Да, размещение ритуального магазина в нежилом помещении, предназначенном для торговой деятельности, соответствует российскому законодательству. Вот почему:
1. Назначение здания: Нежилое здание, предназначенное для торговых целей, может использоваться именно таким образом — для размещения магазинов, офисов и иных коммерческих объектов (пункт 3 статьи 288 Гражданского кодекса РФ).
2. Санитарные и гигиенические нормы: Главное условие — соблюдение санитарных норм и правил эксплуатации помещений. Наличие соседствующих жилых домов само по себе не препятствует открытию ритуального магазина, если выполнены санитарно-гигиенические требования (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 64 от 17 мая 2001 года).
3. Экологические и этические соображения: Открытие магазина ритуальных товаров рядом с жилыми домами допускается, если магазин оборудован должным образом и не создает дискомфорта жителям соседних зданий.
4. Регистрация предпринимательской деятельности: Необходимо пройти официальную регистрацию бизнеса, получить лицензии и разрешения местных органов власти, если таковые требуются.
Таким образом, размещение ритуального магазина в нежилом здании торгового назначения рядом с жилыми домами разрешено при соблюдении всех предусмотренных законодательством требований.
Здравствуйте. Если магазин только продаёт венки, свечи, урны и т.п. это обычная торговля и запретить её нельзя только из-за «ритуального» характера.
Возможно, смотря что подразумевать под ритуальными принадлежностями, горобы венки, не всем понравятся, каждый день под окнами.