На 1 этаже жилого дома проводятся занятия по танцам. От топота трясутся стены даже на 3 этаже, слышно пианино, крики преподавателя. Формально скачут в разрешенное время (обычно с 17 до 21 по будням). Шум измерял Роспотребнадзор, шум не превышает нормы по Дб. (вибрацию не замеряли, хотя основная проблема в вибрации конструкции дома от топота, что и доставляет основное неудобство при проживании).
Также существует запрет на размещение танцевальных студий в жилых домах.(пункте 4.15 свода правил СП 54.13330.2022,) . Писали в администрацию, Роспотребнадзор и надзор в сфере строительства со ссылкой на эти правила. Ничего внятного не получили. Писали также в саму студию на юр. Адрес. Письмо не было вручено. Требуется юридическая помощь в запрете танцевальной и музыкальной деятельности в жилом доме и взыскании морального ущерба (продолжается это минимум с 2020 года). Танцевальный клуб МУНИЦИПАЛЬНЫЙ. Владеет им и помещением администрация города.
Здравствуйте. Нормы: СП 54.13330.2022 п.4.15 запрещает размещение танцшкол в жилых домах; ФЗ №52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии» и ЖК РФ (ФЗ №188‑ФЗ) регулируют режим проживания; ГК РФ ст.1064 — обязанность возместить вред; КоАП РФ (195‑ФЗ) — ответственность за нарушение правил. Что делать: 1) заказать независимую экспертизу вибрации и ущерба; 2) жалоба в прокуратуру, жилинспекцию и Роспотребнадзор с актом экспертизы; 3) иск в суд об устранении нарушения, запрете деятельности и компенсации морального вреда; 4) привлечь администрацию как собственника помещения.
Добрый день. Никакая из госорганизаций ответственность за "выселение" танцевальной студии на себя не возьмёт. В вашем случае нужно действовать только через суд. Если вам нужна будет помощь в этом, мои контактные есть в профиле, а я всегда на связи.