Неисполнение обязательств по договору?

(5 ответов)

Был оформлен договор на ремонт балкона; прошел месяц - результатов нет; заключен 29.03.23 со 100% предоплатой материала и 30% оплатой работы; поставщик предоставил строительные материалы 08.04.23, однако не было при доставке "добавочного листа" с датой приемки товара, также не было чека со стоимостью всех материалов (до этого поставщик обусловил, что покупка материалов будет производиться по рыночной цене); в договоре же есть ссылка на смету, в которой якобы должно быть все указано по количеству и стоимости поставляемого товара, но в смете описаны лишь монтажные работы; Второй момент: в договоре написано, что с момента начала монтажа на работу выделяется 30 дней. Заказанные окна не подошли по размеру, что выяснилось 10.04.23, когда монтажники начали демонтаж стандартных элементов балкона. Примерно через неделю доставили другую партию окон, однако на следующий запланированный день работ монтажников не было. Можно ли считать это началом работ? На данный момент 27.04.23 поставщик (он же подрядчик) откладывает начало работ, ссылаясь на обстоятельства, не указанные в договоре и не являющиеся форс-мажорными. Как можно привлечь к ответственности поставщика? Могу ли я требовать чек со стоимостью всех товаров? Могу ли я требовать компенсации морального ущерба и на каких основаниях? Стоит ли обращаться в суд или прокуратуру и на каких основаниях?

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте, Игорь. Это платная услуга, она требует правового анализа документов и доказательств по делу
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение договорных обязательств вы можете в судебном порядке, предварительно направив исполнителю претензию.

Много вопросов, много писать, нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

У Вас два договора, формально самостоятельных. Для разрешения Вашей ситуации требуется много уточнений, всего не опишешь. Если есть желание - звоните.

Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
В суде можете отказаться от договора, потребовать возврата уплаченных денежных средств, штрафа 50% и компенсации морального вреда.
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте, для того, чтобы оценить целесообразность обращения в суд, необходимо изучить имеющиеся документы, а также оценить платёжеспособность исполнителя
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве