Сумма компенсации морального вреда.?

(4 ответа)

Женщина 83 года получила удар в спину автоматической раздвижной дверью в магазине. В результате - перелом 2-го ребра и жидкость в легком. Больше месяца боль в месте перелома, было тяжело двигать корпусом и дышать.Пять дней в больнице.Хотели откачивать жидкость из легкого, но сама рассосалась. На какую сумму компенсации морального вреда стоит претендовать в суде.

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Нурмухаметов Валерий Наилевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Для начала необходимо пройти Судебно-медицинскую экспертизу! И установить степень вреда здоровью
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Материальный ущерб складывается из сумм понесённых издержен на восстановление здоровья, моральный по степени понесенных психологических, морально-ниавственных страданий потерпевшей. Требовать миллионы не стоит, использовать иск как возможность наживы - не получится. В среднем по моральному вреду 20-50 тр взыскивают. По материальному считайте затраты. Если нужна помощь обращайтесь 89087389208
Красикова Ольга Геннадьевна
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Добрый день! Размер причининенного морального вреда вы определяете самостоятельно по своему усмотрению. Суд может его снизить. Но вы можете обратиться в экспертное учреждение, которое произведёт экспертизу и даст заключение о размере причинённого морального вреда (оценивается степень нравственных страданий психологическое и моральное состояние пострадавшего и т.д.). На основании этого заключения легче получить решение суда именно на ту сумму которую укажет эксперт. Также можно просить суд назначить такую экспертизу по делу и её назначат в судебном порядке. Стоимость экспертизы в конечном итоге будет взыскании в вашу пользу с причинителя вреда.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве