Как потребовать компенсацию за отмену доставки по техническим причинам Авито?

Мной был оформлен заказ через «Авито Доставку» № 80512720609334. Продавец передал товар, после чего в установленный срок я должна была получить его в пункте выдачи.

Однако, как подтвердила служба поддержки Авито в переписке (скриншоты прилагаю), заказ был отменён из-за «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе». Этими словами компания признала, что услуга доставки была оказана ненадлежащего качества — не по моей вине, не по вине продавца, а по вине самой платформы и её партнёров.

Нарушенные права

В соответствии со статьями 4 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1, услуга должна быть оказана качественно, а при нарушении сроков или качества услуги потребитель вправе требовать не только возврата денег, но и полного возмещения убытков, а также компенсации морального вреда.

Авито признало технический сбой в доставке, но отказывается от компенсации морального вреда, ссылаясь на свои внутренние правила (компенсация только при утере/повреждении товара). Имеют ли они право так делать, если закон о защите прав потребителей требует иного? На какие статьи закона ссылаться в жалобе в Роспотребнадзор и ФАС?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Авито неправомерно отказывает в компенсации морального вреда. Технический сбой службы доставки — это оказание услуги ненадлежащего качества. Внутренние правила компании не могут ограничивать ваше право на компенсацию, установленное законом. Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» №2300-1, моральный вред подлежит компенсации при любом нарушении прав потребителя. Факт нарушения подтвержден самой платформой, что освобождает вас от необходимости доказывать вину (ст. 13 Закона). Что делать: 1. Направить в Авито досудебную претензию с требованием компенсации морального вреда в конкретной сумме. Сослаться на ст. 15, 29 Закона о ЗПП. 2. При отказе подать жалобу в Роспотребнадзор, указав на нарушение ст. 4, 15, 29 Закона о ЗПП. Приложить скриншоты переписки. 3. В жалобе в ФАС указать, что Авито вводит потребителей в заблуждение, устанавливая во внутренних правилах ограничения, противоречащие закону (ст. 14.8 КоАП РФ). 4. Параллельно подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда и штрафа 50% по п. 6 Ст. 13 Закона о ЗПП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

София Дмитриевна, спасибо за ответ! Набросала текст для досудебной. Подскажите. Пожалуйста, ели можно, корректно ли?

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕЗЕНЦИЯ (об оказании услуги ненадлежащего качества)

«27» апреля 2026 года я оформил(а) заказ № через сервис «Авито Доставка» на сумму 5 434 (пять тысяч четыреста тридцать четыре) рублей. Товар был оплачен полностью, что подтверждается выпиской/чеком (прилагаю). В установленный срок заказ не был доставлен в пункт выдачи. Статус отслеживания изменился на «Возврат». При обращении в службу поддержки Авито сотрудники компании подтвердили, что заказ был отменён по причине «технического сбоя службы доставки» или «ошибки на складе» (скриншоты переписки прилагаю). Таким образом, Авито (ООО «КЕХ еКоммерц») оказало услугу «Авито Доставка» ненадлежащего качества, что является прямым нарушением моих прав как потребителя. В соответствии со: - ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» — исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую договору; - ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» — потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе требовать возмещения причинённых убытков; - ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» — моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда; — а также принимая во внимание, что факт нарушения подтверждён самой платформой (что освобождает меня от необходимости доказывать вину согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей),

ТРЕБУЮ:

1. В течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять ттысяч) рублей. В случае отказа или игнорирования моего требования в установленный срок я буду вынуждена обратиться: - в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение моих прав; - в ФАС с жалобой на недобросовестную практику; - в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, а также штрафа в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (п. 6 Ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»). Прошу направить письменный ответ на мою претензию по указанному выше почтовому адресу или на электронную почту. Приложения (копии): 1. Скриншот подтверждения оплаты заказа №. 2. Скриншоты переписки со службой поддержки Авито (___ шт.), подтверждающие признание технического сбоя/ошибки склада. 3. Скриншот статуса заказа «Возврат». Дата: «___» __________ 20__ г. Подпись: ________________ (расшифровка)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться за услугой анализа документов и корректировкой)

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.