Куда отправить иск?

(3 ответа)

Здравствуйте. Ситуация заключается в следующем. Я взяла кредит на смартфон в одном магазине сети Эльдорадо, а забрала в другом, по заказу, т.к. того телефона, который мне был нужен не было в том магазине, где оформлялся кредит. Спор о замене велся с директором того магазина, в котором я забирала конкретный смартфон. В иске в качестве фактического адреса я указала адрес магазина, в котором данный товар забирался. Вопрос, куда отправлять судебный иск? В тот магазин где мне дали кредит и выбили чек, или же там где я забирала товар по заказу, или же по юридическому адресу, как мне посоветовала служба поддержки Эльдорадо?

Борзенков Андрей Юрьевич
Борзенков Андрей Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Здравствуйте. Иск о защите прав потребителя может быть подан как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства потребителя, месту заключения или исполнения договора. Поэтому вы можете смело подавать иск или по месту своего проживания, или по месту нахождения магазина, в котором вы приобрели телефон, в зависимости от того, какое из этих мест вам более удобно для посещения суда.
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации. В то же время статьей 29 ГПК РФ предусмотрены случаи, когда территориальная подсудность определяется по выбору истца.
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Закон о защите прав потребителей предоставляет вам возможность подать иска по месту своего жительства, по адресу магазина где выдали чек, по юридическому адресу организации
Элина
Благодарю вас за ответ. А ничего страшного, если в иске я уже написала адрес магазина в котором забирала бракованный товар, а также, написала юридический адрес, а отправлю его туда где брала кредит и где мне выдали чек?
Арсений
Лучше все таки изменить адрес магазина в тексте искового заявления, чтобы у судьи путаницы не возникло
Элина
Арсений, благодарю вас за ответ! А могу ли я отправить из Питера в Москву по их юридическому адресу?
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве