Здравствуйте
5 ноября B магазине эльдорадо был
приобретен ноутбук, в рассрочку,
Продавец показал итоговую сумму
и сказал, если мы откажемся
от страховки дополнительной,
то тогда не получится взять в
рассрочку 0-0-24, и озвучил
общую стоимость вместе со
страховой и сказал, что это
итоговая сумма, и никаких
процентов не будет, а если
без страховки, то только в
кредит ноутбук. Я согласилась
со страховой, т.к нужна была
рассрочка. А сейчас выясняется
в банке, что на меня оформлен
кредит на 2 года с большим
процентом, а не рассрочка 0-0-24
Что делать в такой ситуации?
Я понимаю, что сама виновата , всё оформлялось быстро, т.к через пару минут магазин закрывалсч. Я несколько раз уточнила, что больше доплат не будет, мне подтвердили что именно так. Ксожалению я заметила поздно. Тк в момент первого платежа была в роддоме, не до этого было. Не первый раз беру в рассрочку, но такая ситуация впервые. Можно ли что то сделать, переоформить договор, или как то решить с магазином. А то получается у нас за страховку доплата, и уже за кредит проценты 6000 заплатили
Ситуация не хорошая, но я бы в вашем случае направил претензию.
Как правильно подать претензию
Для эффективного взаимодействия соблюдайте формальности:
Подача: Лично под расписку в приемной компании или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Сроки ответа: На претензию продавец обязан ответить в течение 10 календарных дней по закону о защите прав потребителей.
Содержание претензии:
Укажите дату покупки, номер магазина, модель ноутбука.
Детально опишите ситуацию: слова представителя продавца о рассрочке «0-0-24» и невозможности ее получения без страховки, спешку, ваши уточнения о платежах, иные ваши доводы. Приложите копии всех документов: договор кредита, график платежей, чеки. Предоставьте иные доказательства. Четко сформулируйте свои требования (например: «Прошу расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченную сумму», «Прошу компенсировать незаконно начисленные проценты по кредиту в размере 6000 рублей»).
В случае отказа или отсутствия ответа направьте жалобу в Роспотребнадзор, можно подать исковое заявление в мировой судья, если есть доказательства.
Рекомендации
Найдите все документы и внимательно их изучите. Особое внимание уделите договору с банком, разделу о процентной ставке и полной стоимости кредита, а также приложениям (страховой полис, график платежей).
Учитывайте, что у магазина «Эльдорадо» действительно есть программы беспроцентной рассрочки (например, «0-0-24» совместно с ОТП Банком), поэтому ваша ситуация выглядит как явное нарушение со стороны конкретного сотрудника.
Будьте последовательны. Начните с досудебных шагов и, если они не дадут результата, переходите в надзорные органы и суд.
В описанной ситуации продавец мог предоставить вам неверную или неполную информацию о характере сделки, в результате чего вы оформили кредит с процентами вместо рассрочки без переплат. В подобных случаях вы вправе обратиться с письменной претензией в магазин с требованием разъяснить условия сделки и урегулировать ситуацию, а также направить жалобу в банк и Роспотребнадзор.