1.08. 2025 купили восстановленный айфон. Через 7 дней он стал греться и выключаться на 10%. На 10 день его отнесла в Эльдорадо. Его отправили в сервисный центр на 21 день. Просрочили. Привезли его на 29 день. И сказали, что он исправен. Они отказываются менять товар и не возвращают деньги. Что можно сделать?
Для технически сложных товаров (например, бытовой техники, электроники) вернуть или заменить товар можно только в течение 15 дней с момента покупки (ч. 1 ст. 18 Закона О защите прав потребителей). По истечении этого срока такие требования удовлетворяются только в случае существенных недостатков или если ремонт затягивается, т.е. невозможно его использование более 30 дней в течение каждого года.
Существенный недостаток — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Исходя из информации, предоставленной Вами, продавец выполнил гарантийный ремонт устройства.
В случае обнаружения существенного недостатка Вы вправе потребовать:
- Замены на товар со схожими свойствами и характеристиками;
- Расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств, уплаченных за товар.
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
- потребовать полного возмещения убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
С продавцом необходимо общаться не устно, а письменно. Оформляется это в виде претензии или заявления, в которых указываете обстоятельства и конкретные требования в соответствии с действующим законодательством РФ в сфере защиты прав потребителей.
Порядок действий потребителя в случае обнаружения существенного недостатка:
- Обратиться к продавцу с письменной претензией. В претензии нужно описать, какие именно недостатки обнаружены в товаре, и указать свои требования. В качестве доказательств можно приложить фото и видеоматериалы, чеки и квитанции на ремонт и иные документы.
- Направить претензию продавцу. Можно сделать это лично, передать претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо иным способом, при котором можно подтвердить факт получения продавцом претензии.
- Дождаться рассмотрения обращения продавцом. Продавец обязан направить потребителю ответ в отношении заявленных требований.
- В случае отказа продавца удовлетворять требования — обратиться в суд.
Вы имеете право на замену товара или возврат денег, поскольку продавец нарушил сроки ремонта. Составьте письменную претензию в двух экземплярах, где укажите: Дату покупки и номер чека. Подробное описание недостатков. Дату, когда вы сдали товар на диагностику. Факт нарушения 45-дневного срока ремонта (в вашем случае 21-дневного, если было оговорено). Ваше требование: возврат денег или замена товара. Отнесите её в магазин и попросите поставить отметку о получении на вашем экземпляре. Если откажутся, отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Обратитесь в суд или Роспотребнадзор: Если в течение 10 дней после получения претензии магазин не выполнит ваши требования, обращайтесь в суд или Роспотребнадзор. Суд, скорее всего, удовлетворит ваше требование, поскольку у вас есть доказательства нарушения сроков.
Подавайте претензию. В случае невыполнение требования обращайтесь в суд.