Не возвращают деньги более 22 дней.?

(2 ответа)

В мая 2022 года, приобрел товар через площадку ОЗОН на сумму 53 тысячи рублей, в рассрочку которая предоставляется непосредственно озоном. Закрыл рассрочку досрочно. Но товар вышел из строя, вернул по гарантии, возврат одобрили, и сказали, что деньги вернут в течение 10 дней. 25 октярбяря, средства поступили на внутренний счёт озон, и сразу же списались с него в счёт закрытия рассрочки(которая у меня уже была закрыта). После обращения в чат поддержки, сообщили, что произошла ошибка на стороне их сервиса, и они ее решат в течение 2х дней. Подождав 2 дня, я написал снова, на что мне сказали, ошибка оказалась более серьезная чем они рассчитывали и им требуется больше времени. Де-факто, уже 12 дней жду возврата средств, после возникновения ошибки на их стороне. Пишу почти каждый день, и не получаю конкретного ответа. Сроки не предоставляют, кормят лишь завтраками. Как я могу на это повлиять?

Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Подавайте официальную претензию на юридический адрес, распишите подробно ситуацию. Расчет неустойки по 1 проценту ежедневно. Даже если до суда вернут деньги - можете потребовать также неустойку, штраф, моральный вред
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! В сложившийся ситуации правильно будет обратиться в маркетплейс с официальной до судебной претензией. В случае отсутствия реакции со стороны маркетплейса нужно обращаться в Суд.Если Вам нужна будет помощь в подготовке документов можете обращаться: konsultanty@internet.ru
Николай
Подскажите, пожалуйста, а есть ли вариант обращения через прокуратору или же Роспотребнадзор?
Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Действующим законодательством закреплено право потребителя на защиту своих прав и охраняемых законом интересов. В зависимости от степени тяжести конфликтной ситуации, действий либо бездействия лица, нарушившего права потребителя, последним определяется целесообразность обращении в ту, или иную государственную инстанцию для восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба. Как правило, это органы Роспотребнадзора и суд.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве