Возврат денежных средств за абонемент в фитнес клубе.?

Здравствуйте, приобрела абонемент в фитнес клубе на 48 занятий, при подписании договора не обратила внимание на пункты, опираясь на которые мне не возвращают деньги за неиспользованные занятия. На сколько законны их действия в данном случае? Как действовать, на что я могу рассчитывать?
Договор прикрепила.

Гость

Чтобы определить законность действий клуба, важно проверить, соответствуют ли условия договора о возврате средств за неиспользованные занятия требованиям закона. В вашем договоре указано, что при досрочном расторжении перерасчет производится с учетом уменьшения стоимости первых трех месяцев и последующих тренировок по разовой цене. Однако по закону вы вправе требовать возврата пропорционально неиспользованным услугам, если условия договора не были явно заведомо невыгодными или скрытыми. Нужно проанализировать, насколько четко и доступно были изложены правила возврата в тексте договора, а также учитывать, были ли у вас уважительные причины для прекращения пользования услугами (например, медицинские противопоказания, о которых вы упоминали в п. 5.1). Для точного расчета суммы к возврату необходимо сравнить условия договора с фактически оказанными услугами, учитывая срок действия абонемента и количество посещений. Если клуб отказывает в возврате, можно запросить письменный мотивированный ответ, после чего оценить перспективы обращения в контролирующие органы или суд.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Если договор противречит закону, то приоритет отдается закону. Согласно закону вы имеете право написать тпебование о расторжении договора и о возврате денежных средств с указанием срока. А потом обратиться в суд и взыскать кроме суммы еще компенсацию морального вреда, 50% штрафа и все убытки. Шансы добиться решения в вашу пользу у вас хорошие.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете рассчитывать на возврат денежных средств за вычетом фактически понесённых затрат исполнителем услуг. Если вы никакие занятия не проходили, своевременно уведомим надлежащим образом о расторжении договора, то сумма может быть возвращена в полном объёме.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гуляев Олег Леонидович
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться в фитнес клуб о расторжении договора и с требованием о перерасчёте за не использованные дни по абонименту. Все это пишите в претензии в 2х экземплярах и отдаёте в фитнес клуб. Дополнительно, могу проконсультировать по телефону указанному в профиле

Нужна юридическая помощь и защита, обращайтесь! Помогу разобраться по закону ⚖️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вам должны вернуть деньги за вычетом прямых расходов, понесенных исполнителем при его исполнении.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.