Добрый день. 23.08.2025 заказал на площадке Валбериз электровелосипед. Доставка должна была быть 24.08.2025. Утром 24 числа заказ получил статус задерживается. При звонке на горячую линию получил консультацию что произошла ошибка и товар будет доставлен 25.08.25. Но доставки товара так и не было. Изменений в статусе не было. Был совершен еще один звонок на горячую линию. Там сказали что товар задерживается и доставка будет 26.08.25. Но и в этот день так же не было доставки. Но статус изменился что товар доставлен в СЦ/РЦ. И все больше изменений не было. Консультанты отписываются и отговариваются шаблонными ответами. " ожидайте товар". Товар был приобретен в рассрочку. График платежей уже выставлен. Но дата платежа ещё не наступила. Могу ли я подать жалобу на действия площадки? Есть ли какие то механизмы воздействия на ВБ что бы с требовать с них все-таки доставку в нужный мне срок?
Здравствуйте.
По Закону «О защите прав потребителей» и Правилам продажи товаров дистанционно (Постановление Правительства РФ №612) продавец обязан доставить товар в срок, указанный при оформлении, а задержка — нарушение ваших прав.
Направьте письменную претензию с требованием доставки в конкретный срок или расторжения договора и возврата всех платежей (сохраните квитанции/скриншоты и отправьте заказным письмом/через ЛК). Если игнорируют — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд по расторжению договора, возврату денег и неустойке; могу составить претензию и представительство — назначим консультацию.