Как оспорить % по рассрочке?

Добрый день, год назад купила телефон в рассрочку. У магазина на баннерах было написано «беспроцентная рассрочка», при консультации с продавцом то же самое, и про покупке в магазине мне сказали, что нужно купить еще три аксессуара чтобы была рассрочка. Я купила, подписала документ, но спустя год я поняла, что это кредит, когда залезла в график платежей и посчитала, на документах были написаны %, но я знаю, что при рассрочке % перед банком платит магазин, соответственно здесь я подумала также. Хочу добиться, чтобы магазин сам выплатил эти % по кредиту, возможно ли это? Роспотреб говорит, что ничего сделать нельзя, только если писать претензию магазину и требовать это

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы приобрели телефон в рассрочку, полагаясь на рекламу магазина, обещающую беспроцентную рассрочку. Однако впоследствии выяснилось, что фактически это был кредит с процентами, которые вам пришлось оплачивать самостоятельно. Вы хотите добиться, чтобы магазин оплатил проценты по кредиту, ссылаясь на рекламные обещания.

Для оценки вашей ситуации рассмотрим ключевые правовые нормы и акты:

Согласно Закону РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре и условиях покупки. Это включает информацию о процентах по кредиту, если таковой предоставляется.

Статья 8 Закона: Потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товарах и услугах.

Статья 10 Закона: Информация о товарах и услугах должна быть предоставлена своевременно и понятно.

Договор купли-продажи и кредитования

Важно понимать разницу между рассрочкой и кредитом:

- Рассрочка: Покупатель оплачивает товар частями без процентов. Магазин берет на себя обязательства перед банком.
- Кредит: Покупатель получает деньги от банка и выплачивает их с процентами.

В вашем случае, несмотря на рекламное обещание "беспроцентной рассрочки", фактический договор оказался кредитным соглашением с процентами.

Рекламное законодательство

Реклама должна быть честной и не вводить потребителя в заблуждение (Закон РФ № 38-ФЗ "О рекламе"):

Статья 5 Закона: Недобросовестная реклама запрещена. Она вводит потребителя в заблуждение относительно условий приобретения товаров и услуг.

Ваши шаги

Чтобы защитить свои права, следуйте следующим рекомендациям:

1. Напишите претензию в магазин. Укажите, что вас ввели в заблуждение рекламной информацией и консультациями продавцов. Приложите копии документов, подтверждающих покупку и оплату процентов.

Образец претензии:

Директору ООО "Название магазина"
От Ф.И.О., адрес проживания

Претензия

Дата покупки:...
Номер договора:...

Прошу пересмотреть условия кредита, поскольку меня ввели в заблуждение рекламой "беспроцентной рассрочки". Требую компенсации уплаченных процентов.

2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Несмотря на предварительный отказ, повторное обращение с подробным описанием ситуации и приложенными доказательствами может изменить решение ведомства.

3. Подайте жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). Они занимаются нарушениями в области рекламы.

4. Судебное разбирательство. Если предыдущие меры не дали результата, обратитесь в суд с иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: сохраняйте все доказательства (баннеры, переписку, чек, договор, график платежей, фото в магазине). Направьте в магазин письменную претензию с расчётом переплаты и требованием компенсировать проценты в срок (10–30 дней), отправив заказным письмом с уведомлением. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд потребителя по Закону о защите прав потребителей и закону о рекламе; у магазина есть обязанность компенсировать, если обещали «беспроцентно». При необходимости проконсультируйтесь с юристом заранее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый день! Для того, чтобы объективно отвечать на ваш вопрос нужно видеть. что за документ вы подписали. Рассрочка, это не кредит. Она прописывается в ДКП. Кредит, это отдельный договор от ДКП. Любые споры решаются либо в досудебном порядке, путем направления претензии, либо в судебном. Вопрос оспорить условия договора, зависят от условий, которые установлены им для сторон.