Добрый день, год назад купила телефон в рассрочку. У магазина на баннерах было написано «беспроцентная рассрочка», при консультации с продавцом то же самое, и про покупке в магазине мне сказали, что нужно купить еще три аксессуара чтобы была рассрочка. Я купила, подписала документ, но спустя год я поняла, что это кредит, когда залезла в график платежей и посчитала, на документах были написаны %, но я знаю, что при рассрочке % перед банком платит магазин, соответственно здесь я подумала также. Хочу добиться, чтобы магазин сам выплатил эти % по кредиту, возможно ли это? Роспотреб говорит, что ничего сделать нельзя, только если писать претензию магазину и требовать это
Вы приобрели телефон в рассрочку, полагаясь на рекламу магазина, обещающую беспроцентную рассрочку. Однако впоследствии выяснилось, что фактически это был кредит с процентами, которые вам пришлось оплачивать самостоятельно. Вы хотите добиться, чтобы магазин оплатил проценты по кредиту, ссылаясь на рекламные обещания.
Для оценки вашей ситуации рассмотрим ключевые правовые нормы и акты:
Согласно Закону РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец обязан предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре и условиях покупки. Это включает информацию о процентах по кредиту, если таковой предоставляется.
Статья 8 Закона: Потребитель имеет право на получение полной и достоверной информации о товарах и услугах.
Статья 10 Закона: Информация о товарах и услугах должна быть предоставлена своевременно и понятно.
Договор купли-продажи и кредитования
Важно понимать разницу между рассрочкой и кредитом:
- Рассрочка: Покупатель оплачивает товар частями без процентов. Магазин берет на себя обязательства перед банком.
- Кредит: Покупатель получает деньги от банка и выплачивает их с процентами.
В вашем случае, несмотря на рекламное обещание "беспроцентной рассрочки", фактический договор оказался кредитным соглашением с процентами.
Рекламное законодательство
Реклама должна быть честной и не вводить потребителя в заблуждение (Закон РФ № 38-ФЗ "О рекламе"):
Статья 5 Закона: Недобросовестная реклама запрещена. Она вводит потребителя в заблуждение относительно условий приобретения товаров и услуг.
Ваши шаги
Чтобы защитить свои права, следуйте следующим рекомендациям:
1. Напишите претензию в магазин. Укажите, что вас ввели в заблуждение рекламной информацией и консультациями продавцов. Приложите копии документов, подтверждающих покупку и оплату процентов.
Образец претензии:
Директору ООО "Название магазина"
От Ф.И.О., адрес проживания
Претензия
Дата покупки:...
Номер договора:...
Прошу пересмотреть условия кредита, поскольку меня ввели в заблуждение рекламой "беспроцентной рассрочки". Требую компенсации уплаченных процентов.
2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Несмотря на предварительный отказ, повторное обращение с подробным описанием ситуации и приложенными доказательствами может изменить решение ведомства.
3. Подайте жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). Они занимаются нарушениями в области рекламы.
4. Судебное разбирательство. Если предыдущие меры не дали результата, обратитесь в суд с иском о возмещении убытков и компенсации морального вреда.
Здравствуйте. Кратко: сохраняйте все доказательства (баннеры, переписку, чек, договор, график платежей, фото в магазине). Направьте в магазин письменную претензию с расчётом переплаты и требованием компенсировать проценты в срок (10–30 дней), отправив заказным письмом с уведомлением. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд потребителя по Закону о защите прав потребителей и закону о рекламе; у магазина есть обязанность компенсировать, если обещали «беспроцентно». При необходимости проконсультируйтесь с юристом заранее.
Добрый день! Для того, чтобы объективно отвечать на ваш вопрос нужно видеть. что за документ вы подписали. Рассрочка, это не кредит. Она прописывается в ДКП. Кредит, это отдельный договор от ДКП. Любые споры решаются либо в досудебном порядке, путем направления претензии, либо в судебном. Вопрос оспорить условия договора, зависят от условий, которые установлены им для сторон.