Возврат некачественного товара?

(3 ответа)

Зравствуйте. 11 дней назад были куплены компоненты для сборки пк. Заказаны на сайте с доставкой курьером. При получении поставил пакет с компонентами и ждал пока из другого магазина придут оставшиеся запчасти. Вчера после сборки обнаружил что компьютер не включается. Не стартует процессор. Отнес процессор в магазин там на углу нашли небольшое место где с текстолита чуть слезла краска. Сказали что скол - механическое повреждение и это не является гарвнтийным случаем и возврату/обмену не подлежит. Также сказали что в порядке жеста доброй воли готовы отправить его поставщику и заменят его или нет поставщик решит в течении 100 дней. Я хотел написать претензию но они сказали что если я ее напишу то уже не смогут отправить его поставщику и тогда уже не заменят его точно. Как мне поступить в этом случае? Этот скол видно настолько плохо что без лупы я бы его не рассмотрел даже если бы все рассматривал в момент приема товара.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Ваш случай подпадает под нормы закона о защите прав потребителей. Советую почитать как закон так и постановление Пленума Верховного суда. Вам следует письменно обратится к продавцу с заявлением о возврате товара. Если он не согласится вернуть деньги, а потребует экспертизу, Вам нужно будет передать ему товар для этого. Предварительно рекомендую сделать экспертизу самому, в суде это будет иметь большое значение. По результатам экспертизы продавца- в ней скорее всего напишут об ударном воздействии и отсутствии вины продавца- обращайтесь в суд. Суд при наличии двух противоположных заключений по Вашему ходатайству назначит судебную экспертизу, которая и установит кто прав. Пригласите юриста, т к процесс непростой Наш сайт urist27.com. Заходите. Если ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Басманов Руслан Айдарович
Басманов Руслан Айдарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день, Если приобретали товар через интернет, то Вы могли вернуть товар без объяснения причин в течение 7 дней, начиная со следующего дня после принятия товара. Этот срок увеличивается до 3-х месяцев если Вам не передали бумажку с информацией о сроках и порядке возврата товара по закону. Но Ваша ситуация осложняется тем, что у Вас скол/царапина на товаре. И тут не столько уже важно насколько сильно механическое повреждение, раз товарный вид утерян и продавец об этом заявил, то они будут давить на это до последнего. Ваши слова например о том, что Вам уже привезли товар со сколом суд без каких-либо дополнительных доказательств (например соответствующей отметки в акте приёма-передачи товара) не примет. Так, предполагается, что товар Вам был передан продавцом без скола. Если товар действительно не рабочий, то отправляйте на замену, как товар ненадлежащего качества. Других вариантов я не вижу
Николай
Добрый день! В течении 7 дней я мог вернуть товар с как они говорят сколом без объяснения причин?
Басманов Руслан Айдарович
Басманов Руслан Айдарович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Не совсем так. Я уточнил, что Ваша ситуация осложняется тем, что у Вас скол/царапина на товаре. Конечно если бы они не придали большого значения сколу или не увидели бы его, то обязаны были бы принять товар к возврату. А так у них есть чем крыть - потерян товарный вид.
Плющева Марина Ивановна
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон
Здравствуйте, у вас два варианта согласиться на их предложение и возможно исправят и вам вернут все в рабочем состоянии, если претензию напишите это начнутся судебные тяжбы, где вам вернут деньги и вы покупать будете другой компьютер в обоих случаев сроки по разрешению данной ситуации 100 дней

Юристы по Защите прав потребителей в Москве