Как можно решить вопрос по ремонту технического средства ( снегоуборщик)?
Оплатили и получили ТС, при сборке выяснилось, что неисправен замок зажигания. Обратились к продавцу с вопросом о компенсации за неисправность данного элемента и также сообщили, что готовы без возврата товара устранить своими силами этот дефект. Продавец ответил, что в течении 15 дней пришлёт неисправную деталь. Прошло уже полтора месяца нашей переписки с продавцом, а деталь нам так и не прислали. В данный момент у нас нет возможности заменить эту деталь своими силами и нужно устранять эту неполадку в сервисом центре, что влечёт дополнительные расходы. Предложили продавцу компенсировать эти расходы и получили ответ, что продавец не готов нам это комментировать, а предлагает нам вернуть товар ( который в принципе нас устраивает, если бы не эта неполадка), не присылая нам детали для замены. За чей счёт будет производиться возврат некачественного товара, если мы на это согласимся? Товар был приобретён через магазин ОЗОН.
Здравствуйте, Андрей.
Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",
Вы можнете потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Это Ваше право.
п. 7 Вышеуказанной статьи гласит:
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
Однако, если данная обязанность не исполняется продавцом или он отсуствует в месте нахождения товара, это может сделать сам потребитель и потребовать соответствующей компенсации.
Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне по доступным контактам в профиле за такой услугой на возмездной основе, имею положительный опыт.
Здравствуйте. Потребитель вправе потребовать возмещения расходов на исправление недостатков товара, если они возникли не по его вине. В вашем случае, если продавец не выполнил обязательство по замене неисправной детали в установленный срок, вы можете требовать компенсации затрат на ремонт в сервисном центре.
При возврате товара ненадлежащего качества расходы на доставку несёт продавец. Направьте претензию через Озон с требованием возмещения затрат на ремонт либо возврата с доставкой за счёт продавца.