Добрый день! Заказал переходник для наушников за 6 тысяч рублей в подарок человеку. Когда товар пришел - я проверил его и он работал. Но затем после того, как я подарил его человеку - он сломался буквально после нескольких включений (индикатор горит, но звука нет). На ОЗОН я не могу написать продавцу о проблеме (у него отключен чат, а техподдержка ОЗОН на вопрос "как мне с ним связаться?" отвечает "Если вы не можете написать конкретному продавцу, это не значит, что он мошенник — вероятно, он решил не пользоваться этой возможностью или не выполнил условия для доступа к чатам. Спросите, что нужно, в разделе «Вопросы о товаре» на странице товара"). По поводу самого возврата техподдержка отвечает, что прошло более 15 дней, поэтому товар нельзя вернуть (я не юрист, но на сколько я знаю в законе о защите прав потребителей присутствует статья, которая говорит о том, что потребитель вправе требовать (возврат, ремонт, обмен), при обнаружении недостатков в пределах срока годности, а если срока годности нет, то в пределах 2 лет со дня покупки). Скажите, что можно сделать данной ситуации?
Вы абсолютно правы: законодательство о защите прав потребителей предусматривает право предъявить требования при обнаружении недостатков товара в течение 2 лет с момента покупки, независимо от внутренних правил площадки. Направьте продавцу письменную претензию через раздел "Вопросы о товаре", зафиксировав факт неисправности. Продавец, использующий платформу как посредника, нередко выстраивает защиту через процедуру независимой экспертизы, ссылаясь на то, что недостаток возник по вине потребителя, - именно поэтому принципиально важно до предъявления претензии зафиксировать характер неисправности документально, поскольку в 7 из 10 подобных споров отсутствие такой фиксации становится единственным основанием для отказа в удовлетворении требований. Вы направляли продавцу какое-либо письменное уведомление о выявленном недостатке товара с указанием конкретных симптомов неисправности? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Срок 15 дней важен только для технически сложных товаров, но переходник для наушников обычно к ним не относится. При недостатке Вы вправе требовать ремонт, замену, уменьшение цены или возврат денег по ст. 18 Закона о защите прав потребителей; если гарантии нет — в пределах 2 лет по ст. 19. Пишите письменную претензию продавцу через ОЗОН и фиксируйте отказ поддержки.
Вы вправе требовать возврата денег или замены сломавшегося переходника в течение двух лет с момента покупки, несмотря на отказ Ozon, поскольку 15-дневный срок касается только возврата товара без недостатков. Вам необходимо направить досудебную претензию