Конфликт с магазином?

Здравствуйте, попробую описать ситуацию кратко. В одном из супермаркетов обнаружил нарезанный сыр с большим сроком реализации после нарезки,указано до 30 дней. Попросил заводскую информацию где было указана что срок реализации после вскрытия до 14 дней. На лицо несоответствие маркировки так как магазин продлил срок реализации на 15 дней, хотя сам сыр был в сроках годности. Я попросил убрать его с продажи но мне отказали,после 20 минут уговоров я поломал его что бы они не выложили его обратно. Через пару дней зайдя в магазин обнаружил ещё много некачественного товара, например развакумированые продукты, но изначально они были под вакуумом, хотя на некоторых товарах это не указано, загуглив можно ли такое реализовывать в интернете прочел что нельзя. Все это собрал и отнес директору. Они опять отказались убирать пришлось вызывать полицию и все это фиксировать. Но директор сказала будет писать заявление за порчу товары и за сломанный сыр. Сумма ущерба примерно тысяч на 5-7. Мне интересно магазин будет заморачиваться и подавать на меня в суд. Фото и видео фиксацию я делал.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Суд вам, скорее всего, не грозит, но в полицию могут вызвать. Ваши действия по порче товара — это самоуправство, а не защита прав потребителей. Вы правильно зафиксировали нарушения, но сломав сыр, вы причинили магазину ущерб. Теперь магазин может подать иск на эту сумму, и доказать вашу вину будет просто. Ваше видео тут не поможет, а наоборот, подтвердит порчу. Чтобы минимизировать риски, сообщите в Роспотребнадзор о нарушениях маркировки. Если директор напишет заявление, скажите, что действовали в общественных интересах, но на суде лучше признать вину и попросить снизить сумму ущерба. Если понадобится помощь, обращайтесь (платно).
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Самовольное уничтожение чужого имущества влечет гражданско-правовую ответственность независимо от качества товара. Магазин вправе взыскать ущерб через суд, и Ваши фото-видеоматериалы станут доказательством самого факта порчи. Были ли у Вас письменные обращения к администрации магазина до момента уничтожения товара?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!