Кому предъявлять претензию по возврату некачественного товара Wildberris или ИП?

10 мая прибыл в пункт выдачи мотор-компрессор, в пункте выдачи я проверил только целостность упаковки и товара, на вид всё было нормально, работоспособность не было возможности проверить так как он работает от постоянного тока 12 вольт. Через пару часов я прибыл домой и подключил мотор к блоку питания - он оказался нерабочий. Я сразу же инициировал возврат, но продавец и Вальберис отклонили его, Вальберис принял сторону продавца, который сразу обвинил меня , что я сломал этот мотор.. Поэтому я решил отправить досудебную претензию, но не знаю кому ИП Кузьмин который продал мне с помощью Вальберис этот мотор не сообщает мне свой адрес, он вообще больше не общается со мной - игнорирует. я знаю его ИНН и ОГРНИП, но в налоговой адрес регистрации скрыт, за 200 рублей сказали скажут, но мотор стоил всего 650 руб, поэтому такие расходы неуместны. Изучив чек - на нём сказано, что продавец данного товара Вальберис. Юридический адрес которого известен. Вопрос можно ли отправить претензию только Вальберису?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 20:40

Да, претензию допустимо направить непосредственно Вайлдберриз, поскольку согласно чеку именно эта компания является продавцом. Как продавец, Вайлдберриз несёт полную ответственность за качество реализованного товара перед потребителем. Вы обнаружили недостаток товара в день получения - каким способом Вы это зафиксировали документально: фото, видео, иные доказательства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике споров с маркетплейсами продавцы и сами площадки системно применяют единую защитную связку: заявляют, что недостаток возник по вине потребителя после передачи товара, одновременно инициируют внутреннюю экспертизу через аффилированных специалистов и опираются на её результат как на основное доказательство. Без заблаговременно собранной доказательной базы - видеофиксации вскрытия упаковки, переписки с временными метками, фиксации технических характеристик товара - опровергнуть такую связку на стадии досудебного урегулирования крайне затруднительно, а в суде без независимой экспертизы исход становится предсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:55
Да, отправляйте претензию на юридический адрес Вайлдберриз. Продавец скрыл свой адрес, а в чеке продавцом указан именно маркетплейс. В претензии укажите, что товар нерабочий с момента получения и вы требуете вернуть деньги. Если ответа не будет или он будет отрицательным, подавайте иск в суд. Если понадобится помощь с претензией (платно), обращайтесь.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь!