Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

(3 ответа)

В прошлом году подарили подарочный сертификат, действующий до 25.12.22 ( срок действия не истёк пока ). Сертификат в тату-салон (пирсинг и перманентный макияж), у меня имеются противопоказания и я не могу воспользоваться услугами. На подарочном сертификате (пластиковая карта) напечатано, что "сертификат возврату и обмену не подлежит". Можно ли что-то сделать в данной ситуации и вернуть деньги? Если можно написать претензию на возврат денежных средств, то как правильно её написать/кому отдавать и что делать, если претензию принять откажутся?

Федоренко Илья Андреевич
Федоренко Илья Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Согласен с мнением коллег, вы вправе требовать возврата денег.
Кононова Евгения Сергеевна
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Здравствуйте. Исходя из позиции Верховного Суда РФ, подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, а приобретение гражданами сертификатов на оплату товара (тех самых подарочных карт), а также купля-продажа товаров с использованием подобных сертификатов регулируются нормами Закона о защите прав потребителей (Определение от 13.10.2015 года по делу № 57-КГ15-7). До момента передачи товара покупателю договор купли-продажи еще не считается исполненным. А это значит, что владелец сертификата может отказаться от него и потребовать у магазина возврата денежных средств (в данном случае стоит ссылаться на статью 421 Гражданского кодекса РФ о свободе договора). Если вы не хотите пользоваться оплаченным сертификатом, то у салона возникает так называемое неосновательное обогащение: аванс-то он получил, а товар (услугу) не предоставил. В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса РФ магазин обязан вернуть денежные средства. Ниже прикрепляю примерный образец заявления на возврат денежных средств.
Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон
В соответствии со ст. 492 Гражданского кодекса по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар или оказать услугу, не связанные с предпринимательской деятельностью, а покупатель – оплатить. Но в случае с подарочным сертификатом, который является лишь авансом будущей оплаты товара, продавец и покупатель еще не вступили в правовые отношения. В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – закон о защите прав потребителей) до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса. Для этого необходимо направить в адрес магазина письменную претензию с требованием вернуть все денежные средства, потраченные на сертификат, или часть суммы, которая осталась после покупки товара (услуги). Вы вправе, например, мотивировать свой отказ от сертификата тем, что в магазине нет подходящей вещи или услуги. В этом случае продавец не может исполнить свои обязательства по договору купли-продажи, а покупатель, в свою очередь, вправе потребовать возмещения. По аналогии вы также вправе воспользоваться сертификатом частично в разное время. В случае если сертификат приобретался третьим лицом по безналичному расчету, то в данной ситуации предъявителю возвращаемого сертификата рекомендуется указать в заявлении на возврат свои банковские реквизиты. Ведь даже у фактического приобретателя сертификата к моменту возврата могут измениться банковские реквизиты. В соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей номинал сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращен в течение 10 календарных дней после написания заявления. При этом отсутствие чека, подтверждающего факт приобретения подарочного сертификата, по закону не является основанием для отказа в возврате денег, что закреплено в ст. 25 Закона о защите прав потребителей, а также в ст. 493 ГК РФ, которые будут применяться по аналогии с общими нормами, применяемыми к договору розничной купли-продажи. Потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий. Вернуть сертификат может не только тот, кто его приобретал, но и тот, кто получил его в подарок. Вы также обращаетесь с письменным требованием о возврате сертификата и денежных средств, указываете свои реквизиты банковского счета. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.

Юристы по Защите прав потребителей в Москве