Как вернуть деньги за подарочный сертификат?

Могу ли я вернуть деньги за подарочный сертификат если мне его подарили

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Катя!

Да, Вы вправе отказаться от сертификата и потребовать возврата оплаченной по нему суммы.
Оплата по сертификату рассматривается как аванс, а поскольку услуга не оказана, то на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

В подтверждение того, что услуга по сертификату не получена, достаточно только его предъявления.

То, что сертификат Вам был подарен, в данном случае значения не имеет.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Отвечает адвокат

Да, вы имеете право вернуть деньги за подарочный сертификат, даже если его вам подарили. В этом случае вы, как потребитель, можете потребовать возврат суммы, которую уплатил даритель, так как сертификат является предоплатой, а не услугой или товаром. Для этого необходимо написать письменное требование в магазин, указав в нем способ возврата средств (например, реквизиты своей банковской карты), и подать его, получив на вашей копии отметку о принятии. Магазин обязан вернуть деньги в течение 10 дней

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.