Возвращение товара, купленного за границей через посредника?

(1 ответ)

Заказывала одежду с иностранного сайта, воспользовавшись услугами компании-посредника, которая занимается заказом товаров на свой склад, а после отправки их на адрес заказчика. Продавец отправил товар около полутора месяцев назад, и после этого он ещё месяц добирался с склада-посредника до меня. Однако, в итоге, приехало не то, что я заказывала, и служба поддержки компании-посредника отвечает, что срок возможности возврата товара отправителю уже истёк (так как товар ехал больше месяца). Хотелось бы узнать, имею ли я право как-то потребовать возвращение товара назад и получения средств с компании-посредника. (мной товар был получен менее недели назад, на упаковке имеется 2 штрих-кода, 1 отправителя, на котором указано название товара, и видно, что это не тот товар, который должен был быть отправлен, и 1 компании-посредника, с названием нужного мне товара). Также прикрепляю соглашение компании-посредника.

Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Вам необходимо предъявить претензию именно отправителю товара, поскольку транспортная компания не виновата в несоответствии товара заказанному. С компании посредника можно взыскать компенсацию только нсли они нарушили оговоренные сроки поставки
Гость
Однако в соглашении компании указано, что "клиент обязуется не связываться с магазинами напрямую", и в то же время та просит дополнительную плату за разбирательство с отправителем
Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Это положение договора ничтожно, уже смахивает на мошенничество. Посредник отвечает только за целостность и доставку товара до Вас. За все иные недостатки товара отвечает продавец или изготовитель
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Срок возврата товара обратно его отправителю ещё действует. Однако учитывая актуальную ситуацию в международном праве, восстановление нарушенных прав покупателя возможно иными способами.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве