Здравствуйте. Приобрел сложнотехнический товар в рассрочку 16 октября. 17 октября мне его доставили на дом. До какого числа включительно я могу подать досудебную претензию на возврат товара ненадлежащего качества? До 30 или 31 октября?
Здравствуйте! Для возврата сложнотехнического товара по ст. 18 ЗоЗПП действует 15-дневный срок с «дня передачи». Дата передачи — 17 октября; отсчёт начинается со следующего дня (ст. 191 ГК). 15-й календарный день приходится на 1 ноября. Следовательно, претензию можно подать (отправить почтой, вручить под роспись, направить через «Госуслуги») до конца 1 ноября включительно; если это выходной и подаёте лично, срок переносится на ближайший рабочий день.
В течение 15 дней, с момента получения товара, при наличии в товаре несоответствий по качеству. Нет смысла выжидать до последнего дня, т.к. пропуск этого срока смягчает требования по качеству к товару - как основания для расторжения (должны быть не просто недостатки, а существенные и т.д.)
Здравствуйте. Рекомендую направить письменную претензию через платформу Wildberries, а также отправить её напрямую продавцу. В претензии укажите требование о возврате денежных средств и приложите видеозапись, подтверждающую отказ.