Как оспорить сумму долга?

Здравствуйте.Преобрела товар в рассрочку в магазине лемано про через банк ренессанс.Товар привезли разбитый его я вернула.Сумма кредита была 196600 основной долг в приложении банка был 176600 якобы если до месяца оплатить действует скидка.кредит был оформлен 03.03.2025 товар вернула 02.03.25.магазин якобы до 21 дня перечисляет деньги банку.я готова была полностью загасить долг но в дату платежа нельзя.В итоге я осталась без товара и сумма на которую купила составила 43 700.Оплатила 2 платежа по 19600 и ещё остался платёж на сумму 27 000.Для меня это очень большие проценты и переплата .Я считаю не правомерным такие проценты и качество услуги.Что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо направить письменную претензию в банк с требованием перерасчёта задолженности и возврата излишне уплаченных средств, поскольку товар был возвращён, а кредитные обязательства должны быть прекращены в соответствующей части. Магазин уже подтвердил возврат товара - когда именно был оформлен акт возврата и есть ли у Вас документальное подтверждение этого факта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Практика по подобным спорам показывает: банк, как правило, выстраивает защиту через ссылку на то, что возврат средств продавцом ещё не произошёл, и одновременно продолжает начислять проценты. Без зафиксированной даты фактического возврата товара и письменного подтверждения от магазина суд нередко принимает сторону банка, а итоговая переплата, которую заявитель мог бы взыскать, оказывается невозвратной - именно потому, что срок предъявления требований уже истёк к моменту обращения к юристу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Да есть бумажка о возврате средст от магазина

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ключевой момент — товар был возвращён 02.03.2025, а значит, договор купли-продажи с Лемано Про расторгнут. Поскольку рассрочку предоставлял банк, а не магазин, проценты за период, пока магазин перечислял деньги обратно (до 21 дня), — это убытки, которых могло не быть, если бы возврат оформили надлежаще.

Ваши действия сейчас:

Подайте претензию в магазин с требованием возместить уплаченные проценты как убытки. Ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ и ст. 18 Закона о защите прав потребителей — продавец обязан возместить все расходы, возникшие из-за продажи некачественного товара.

Параллельно направьте заявление в банк с просьбой пересчитать график платежей и отменить начисление процентов за период после возврата товара. Приложите акт возврата или иной документ от магазина.

Если в течение 10 дней реакции нет, подавайте иск в суд. Требуйте взыскания уплаченных процентов как убытков, неустойку за просрочку возврата денег магазином и компенсацию морального вреда. Суды в подобных спорах часто встают на сторону потребителя.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)