Заключили договор на изготовление кухни -12.04.26 в рассрочку . Стоимость кухни 850 тыс, салон получил 750 тыс. Договоров на рассрочку с МТС банком ( получается 750 основной долг и 100 тыс проценты). 12.05.26 хотим расторгнуть договор с салоном, салон возвращается только полученную сумму, только 750 тыс. Получается я теряю на проценты? Как осуществить возврат всей суммы? Законно ли это?
Здравствуйте, Маргарита. Салон обязан вернуть вам сумму, фактически уплаченную по договору, за вычетом понесенных им расходов, если таковые были обоснованно понесены. В вашем случае, если вы хотите расторгнуть договор до изготовления кухни, салон, скорее всего, не понес значительных расходов, связанных с изготовлением. В вашем случае, договор на изготовление кухни является договором на оказания услуг. Если вы решили расторгнуть договор до начала выполнения работ (изготовления кухни), то салон вправе требовать возмещения только фактически понесенных расходов. Если салон получил 750 тыс. Руб. И эти средства были переданы МТС Банку в качестве основного долга по кредиту, то возврат этой суммы салоном может быть затруднен, если договор с банком не будет расторгнут одновременно. Если договор с МТС Банком является отдельным кредитным договором, то вы обязаны погашать кредит и проценты по нему перед банком. В этом случае, если вы расторгаете договор с салоном, вам следует уточнить у салона, как они намерены поступить с полученными от вас денежными средствами, которые были направлены на погашение кредита. Возможно, потребуется отдельное соглашение с салоном и банком. Если же "рассрочка" была предусмотрена самим договором с салоном (т.е. Салон предоставил вам коммерческий кредит), то при расторжении договора вы вправе требовать возврата уплаченной суммы за вычетом обоснованных расходов салона. Проценты, начисленные за период после расторжения договора, не подлежат уплате.
Здравствуйте. Ваш договор с МТС Банком это потребительский кредит. При досрочном возврате товара кредитный договор не прекращается автоматически, но вы имеете право досрочно погасить кредит, и банк обязан сделать перерасчет процентов Федерального закона № 353‑ФЗ. Поэтому удержание 100 тыс. Руб. При отказе от качественной мебели законно, если иное не предусмотрено договором.