Как вернуть товар продавцу и расторгнуть кредитный договор ?

Купил айфон ,в магазине сказал в рассрочку буду покупать ,продавец сказал ,хорошо озвучил цену в рассрочку 104000 ,после всего оформления документы никакие не дали ,только чек на 104000, сказали сумма кредита 158000 ,так как есть дополнительные продукты банка при оформлении
После в приложении банка ,открыл кредитный договор ,а у меня там сумма 118000 и не рассрочка ,а кредит под 29.8% ,можно ли вернуть все ?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

в вашей ситуации при покупке айфон вам, похоже, навязали дополнительные банковские услуги, из-за чего сумма кредита выросла, а вместо рассрочки оформили обычный кредит под проценты. Это нарушает ст. 16 Закона о защите прав потребителей, где запрещено навязывать доптовары или услуги без вашего согласия. С сентября 2025 года такие правила ужесточились: вы вправе отказаться от этих допуслуг и потребовать возврата денег. Для самого товара, если он в идеальном состоянии и не прошло много времени, возможен возврат по ст. 25 Того же закона, но для айфон как технически сложного товара есть нюансы — лучше не затягивать.

По кредиту: согласно Федеральному закону № 353-ФЗ "О потребительском кредите", есть период охлаждения в 14 дней, когда можно отказаться без потерь, если вы не пользовались деньгами полностью.
В целом, вернуть всё реально, но зависит от сроков и деталей.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Дата покупки (чтобы проверить сроки на отказ).
Какие именно доппродукты указаны в договоре (для оценки навязывания).

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)