Как вернуть предоплату за неоказанные услуги?

Думаю подать на них в суд.Как правильно поступить
5 сентября 2024 г между мной и ООО «Центр бронирования» заключен Договор о реализации туристских услуг №H20500 от 05.09.2024
Согласно указанному Договору ООО «Центр бронирования» должен был оказать услуги по бронированию тура в Абхазию, а я- принять и оплатить услуги
В соответствии п. 2.8 Договора ,6.09.2024 г я надлежащим образом исполнила свои обязательства по Договору, была внесена предоплата 25 604 рубля на р/с ООО «Центр бронирования» по выставленному счету № 30079580 от 5.09.2024, что подтверждается чеком о списании денежных средств с расчетного счета (Оплата по QR-коду СБП 1725640626385)
23.09.24 г Мною было направлено ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ в бухгалтерию ООО «Центр бронирования» на возврат денежных средств.
Согласно п. 6.18. Договора возврат денежных средств должен быть произведен в течении 90 дней с момента получения уведомления о расторжении договора. 22 декабря 2024 г этот срок закончился. Однако до настоящего времени оплата не произведена
Оплаты до сих пор нет .

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам следует направить досудебную претензию, зафиксировать факт её получения, после чего подать исковое заявление в суд общей юрисдикции с требованием о взыскании суммы долга и неустойки за нарушение срока возврата. Заявление на возврат от 23.09.2024 было направлено в бухгалтерию - имеется ли у Вас подтверждение получения этого заявления ответчиком с указанием даты вручения? Сторона ответчика, как правило, выстраивает защиту через оспаривание самого факта и даты получения уведомления о расторжении, поскольку именно с этой даты по договору исчисляется 90-дневный срок. Без документального подтверждения вручения заявления ответчик сместит точку отсчёта срока, и суд может скорректировать период начисления неустойки. Параллельно типовой тактикой является ходатайство о снижении неустойки, что в делах данной категории применяется в большинстве рассматриваемых споров и требует заблаговременно подготовленной контраргументации с обоснованием соразмерности заявленной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Наталия

Добрый день. Заявления все подавались по эл почте, т.к это предусмотрено договором. Есть переписка с юр отделом, от них отписки по эл почте.Просьба ознакомиться и уточнить за какую сумму вы готовы взять делп под ключ?

Наталия
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно незамедлительно подавать исковое заявление в суд, поскольку ООО «Центр бронирования» грубо нарушило условия договора и Закон РФ «О защите прав потребителей», но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Каким способом вы отправляли заявление на возврат 23.09.24 г. — Отвозили лично (есть ли отметка на вашем экземпляре), отправляли Почтой России или слали по email?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Наталия

Дмитрий Игоревич, спасибо за ответ! Заявление подавалось электронно по вотсап, менеджер выслала форму, скан отправили в юр отдел В переписке по эл почте с юристом постоянно отписываются, что очень хотят заплатить, заявление у них есть, а вот денег нет). Есть письма от юристов.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Для полной оценки ситуации, мне необходимо изучить документы, на которые вы ссылаетесь

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации возможно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Иск можете подать по вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вначале нужно написать досудебную претензию.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам необходимо подать досудебную претензию.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Только суд остается, у Вас времени уже много прошло
Наталия

Александр Васильевич, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!дЭто я и хочу. Но мне нужна помощь. У меня есть договор, чек, заявление на возврат, претензия,, досудебная претензия, переписка и письма от ЦБ что я в очереди на выплату. Все в эл виде, отправлялось по вотсап и по эл почте. Есть переписка с менеджером. Есть ли возможность ознакомиться с договором на риск, что они могут не принять документы. Мои последовательные действия? Вы сможете проверить договор и проанализировать мои действия?

Чайковский Александр Васильевич
Чайковский Александр Васильевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Да смогу, присылайте на почту либо в мессенджерах. Буду рад Вам поиочь.