Как вернуть некачественный товар?

Подскажите пожалуйста, купил холодильник 11.02.26 в СТОКе бытовой техники с гарантией 6 месяцев.
В последующем запустив и предварительно и подождав 3 часа, он начал чуть-чуть охлаждать и уехали, приехав через неделю в холодильнике тепло. Т.е. холодильник был изначально не рабочим.
Потом было не до холодильника.
Сам холодильник привезли в магазин 21.06.25, т.е. в срок гарантии укладываемся. 01.07.25 я написал заявление на возврат денежных средств за данный холодильник.
05.07.25 позвонили и сказали, что его отремонтируют и возврата не будет.
Я написал повторную претензию 05.07.25 и отдал под роспись продавца.
10.07.25 мне по WhatsApp направили ответ с отказом в возврате денежных средств и что товар отремонтирован и можно забирать, я написал своё возражение следующего содержания:
"Нарушена процедура экспертизы
Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, продавец обязан уведомить потребителя о времени и месте экспертизы, если она проводится.
-Так как вы меня не уведомляли, я не участвовал в проверке, соответственно её результаты недействительны."

Ответа не последовало, 23.07.25 зайдя в переписку увидел, что они удалили свой ответ.
На текущий момент они звонят и говорят, что технику отремонтировали в 45 дневный срок, приезжайте забирайте. Т.е. они его отремонтировали и я теперь не могу провести даже независимую экспертизу...
Если товар отремонтировали с нарушением процедуры экспертизы, что я не участвовал в проверке, насколько реально получить возврат денежных средств?

Мельник Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" (далее - Перечень). Исходя из Перечня, холодильник относится к технически сложному товару.

Под существенным недостатком товара (работы, услуги) подразумевается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес продавца претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить денежные средства (п. п. 3, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18). Также рекомендую в иске указать информацию о самовольных действиях продавца, который осуществил ремонт холодильника без Вашего согласия. По истечении 30-ти календарных дней, в случае оставления претензии без ответа Вы вправе направить исковое заявление в суд. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Если сумма исковых требований будет превышать 100 тыс. руб., тогда иск потребуется направлять в районный суд.
Отметим, что до подачи искового заявления в суд, иск необходимо направить продавцу и только потом, приложив почтовую квитанцию, подтверждающую направление искового заявления продавцу, направлять иск в суд.

Если Вам необходима письменная консультация, Вы можете обратиться с запросом в Telegrame.

Спасибо что воспользовались услугой! Всегда рада помочь. С уважением, Мельник Ольга

Отвечает юрист

правовые моменты:
1. Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП, продавец обязан уведомить потребителя о времени и месте проведения экспертизы товара.
2. По ст. 18 ЗоЗПП потребитель имеет право требовать возврата денег за товар с существенным недостатком.
3. Согласно ст. 20 ЗоЗПП, если недостатки товара не устранены в 45-дневный срок, потребитель вправе требовать возврата уплаченной суммы.

В данной ситуации действительно имеет место нарушение процедуры экспертизы, так как потребитель не был уведомлен о ней и не мог присутствовать при проверке товара. Это серьезное нарушение, которое дает основание для оспаривания результатов ремонта.

Исходя из вашего описания, у вас действительно хорошие шансы на возврат денежных средств. Вот почему:

1.Вы правильно указали на нарушение п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Продавец был обязан уведомить вас о времени и месте проведения экспертизы, чтобы вы могли присутствовать. Раз этого не произошло, результаты экспертизы и последующий ремонт можно оспорить.

2.Поскольку холодильник изначально был неисправен (практически не охлаждал), это можно квалифицировать как существенный недостаток товара, что дает вам право требовать возврата денег даже после ремонта.

3.Удаление магазином своего ответа из переписки может рассматриваться как попытка скрыть доказательства. Рекомендую сохранить все имеющиеся скриншоты переписки.

Что делать дальше:
Направьте письменную претензию с требованием возврата денежных средств, указав на нарушение процедуры экспертизы. Отправьте её заказным письмом с уведомлением.

Если магазин не ответит в течение 10 дней или ответит отказом, вы вправе обратиться:
В Роспотребнадзор с жалобой
В суд с исковым заявлением (можно требовать возврата денег, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы)

Даже если холодильник уже отремонтирован, это не лишает вас права на независимую экспертизу за свой счет. Если она подтвердит наличие дефектов, расходы на неё также можно взыскать с продавца.

Нарушение процедуры экспертизы — серьезный аргумент в вашу пользу, который существенно повышает шансы на успешное решение спора.

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если проведением экспертизы в вашем случае не подтверждено, что в поломке виноваты вы, а не магазин, её оспаривание не имеет смысла.

Кроме того, требование о возврате денег может быть предъявлено в течение 15 дней с момента покупки, т.к. это технически сложный товар. По истечении указанного срока возврат денежных средств возможен только при наличии существенных недостатков товара (неустранимый недостаток товара или недостаток товара, выявленный неоднократно).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, теперь только в судебном порядке. Пишите исковое заявление.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)