Как расторгнуть договор?

Я купила курс по нутрициологии, который включает две основных программы: «Базовая нутрициология» и «Углубленная нутрициология». На данный момент я прошла 80% первой программы и планирую её успешно завершить и получить диплом. Однако обучение по второй программе начинать не планирую и не приступала, так как она для меня недоступна (откроется после завершения обучения по первой программе.

В договоре есть пункты (6.4, 6.5, 6.6), где говорится о расторжении договора и обязанности по возмещению фактически понесённых расходов. «Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.»

На основании ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и согласно пункту 6.6 договора я просила расторгнуть договор в части программы «Углубленная нутрициология», а также произвести расчет возврат части уплаченных денежных средств, пропорционально стоимости неосвоенной образовательной услуги, с учетом фактически понесенных расходов.

Хотела бы уточнить, возможно ли расторгнуть договор в части второй программы и получить возврат части уплаченных средств за нее с возмещением фактически понесённых расходов?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы можете расторгнуть договор в части второй программы и получить возврат средств за неё, за вычетом фактически понесённых исполнителем расходов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Менеджер образовательной организации мне сообщила следущее:
К сожалению, возврат средств невозможен, так как срок обучения по договору уже закончился. При этом, у вас есть три года для освоения углубленного курса, после доплаты!приступить к нему сможете в любое удобное для вас время

Но ведь период обучения по договору у меня не закончился, согласно пункту 10.2 (Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения)понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении Обучающегосяв образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения илиотчислении Обучающегося из образовательной организации)

Я оплатила полный курс, включающий в себя 2 программы. О какой доплате идёт речь? Трёхлетний доступ — это обязательная услуга. Просьба о продолжении обучения по первой программе с получением диплома полностью правомерно и не связано с расторжением договора во второй части, поскольку обе программы финансово и организационно разделены друг от друга
Как быть?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле