Я перевел свой номер телефона от Т2 в Мегафон. Пришел в салон Т2 написал заявление о возврате денег с баланса Т2 и просьбой вернуть не использованную абонентскую плату. Дата списания абонплаты в Т2 у меня 22 число каждого месяца, я обычно плачу в начале месяца, чтобы не забыть и не остаться без связи. Увидел в телеграмм канале очень выгодное предложение от оператора Мегафон и решил перевести в него свой номер телефона. 24 августа написал заявление о переходе в Мегафон. Переход произошел 1 сентября. Я хотел получить назад деньги за неиспользованную услугу с 1 по 21 сентября, но мне отказали и вернули только то, что было на балансе номера. Прислали сообщение: «Средства, которые внесены в счет абонентской платы по тарифу, не подлежат возврату». Законно ли это и можно ли их вернуть?
Здравствуйте, ФЗ «О защите прав потребителей», ФЗ «О связи».
Если в публичной оферте прямо указано, что предоплата за абонентскую плату не возвращается, это часто законно; одновременно деньги, находившиеся на лицевом счёте, обычно подлежат возврату. Потребуйте от Т2 письменный расчёт и ссылку на конкретный пункт договора. При оправданном отказе — жалобы в Роспотребнадзор и Роскомнадзор и иск в суд о защите прав потребителя.