Билетный оператор не вернул деньги за отмененный концерт.?

(3 ответа)

Здравствуйте. 20 сентября 2019 года мной был приобретен электронный билет на сайте kassir.ru на концерт, назначенный на 24 мая 2020 года. Стоимость билета составляла 6000 рублей, а так же с меня взимался сервисный сбор за покупку билета в размере 600 рублей. По независящим от организатора причинам концерт был сначала перенесен на новую дату, а в дальнейшем - полностью отменен. Об отмене концерта меня оповестили посредством электронной почты 4 марта 2022 года. Так же в письме был четко описан порядок возврата денег, цитирую: "Если Вы приобретали электронные билеты и у Вас не менялась банковская карта, то возврат будет автоматическим, на карту с которой была оплата( т.е. заявление заполнять не нужно.) <...> По информации, поступившей от организатора: Билеты на отмененные концерты подлежат возврату по месту приобретения. Зрителям, купившим билеты, деньги будут возвращены в течение 180 дней с даты обращения о возврате денежных средств на основании Постановления Правительства РФ от 06.06.2020 г. № 830." Таким образом, поскольку я приобретала электронный билет, и билетный оператор в связи с этим в своем письме избавил меня от необходимости писать заявление на возврат денег, датой обращения о возврате денежных средств можно считать дату письма об отмене концерта и порядке возврата денег. На сегодняшний день, 13 июля 2023 года деньги на карту, с которой производилась оплата билета и сервисного сбора, не поступили. Правомерно ли с моей стороны отправлять на адрес билетного оператора досудебную претензию с требованием вернуть полную стоимость билета + сервисный сбор, а так же неустойку в размере 1% от суммы возврата за каждый день просрочки, начиная с 1 сентября 2022 года (31 августа 2022 года истек заявленный билетным оператором срок возврата 180 дней) ? И какова вероятность того, что мое требование будет удовлетворено?

Шпак Иннокентий Владимирович
Шпак Иннокентий Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте! Если Вам нужна помощь по защите прав потребителей вы можете написать мне в WhatsApp

Сердитов Александр Юрьевич
Сердитов Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Добрый день, Евгения!

Ваши мысли правильные, срочно пишите претензию на возврат стоимости билета и сервисный сбор, а также сделайте расчёт неустойки с момента отмены билета по настоящее время, направьте претензию через официальные каналы связи поставщику услуги и ждите ответ в течение 10 календарных дней с момента отправки. Если ответа на претензию не будет или ответ вас не устроит, - обращайтесь в суд по своему месту жительства. И всё у вас получится! Хорошего дня и отличного настроения!!!

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день, Евгения!

Безусловно, пишите претензию. Не раздумывайте. И укажите ещё раз Ваши банковские реквизиты.

Вероятность возврата не высока, раз они так себя ведут сейчас.

Параллельно я бы написал заявление в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Наверняка не вернули деньги не только Вам, а это уже особо крупный размер. Возможно признают мошенничеством. Хотя шансы минимальные. Но за-то подёргают.

С уважением, Дмитрий.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве