28.12.25 года у меня взорвалось стекло на варочной поверхности ( газовой), товар был приобретен 28.11.2025 года. Заявление на возврат денежных средств было написано в магазине 28.12.2025 года. 30.12.25 года в поддержку еще раз было написано обращение и дата решения стоит 06.01.2026 год. Сегодня 17.01.2026 по сей день со мной никто не связался и соответственно мастер на дом не выехал. Варочная поверхность является жизненно необходимым товаром в быту. Что мне предпринять дальше?
Сначала попробуйте уточнить статус рассмотрения вашей претензии: позвоните в магазин или посетите его лично — запросите письменное подтверждение, что предыдущее обращение получено, и выясните, почему не назначен мастер и не возвращены деньги.
Если это не дало результата, направьте повторную претензию в письменном виде. В ней укажите: дату и место покупки, модель и серийный номер товара, описание дефекта (взрыв стекла), требование о возврате денег или замене товара. Обязательно сошлитесь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей» и установите срок для удовлетворения требования (например, 10 дней с момента получения претензии). Также предупредите, что при невыполнении требований вы обратитесь в Роспотребнадзор и суд. Приложите копии предыдущих обращений, чека (если есть) и других документов, подтверждающих покупку. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручите лично под подпись. Если все предыдущие шаги не помогли, подайте исковое заявление в суд. В иске требуйте: возврата уплаченной суммы; компенсации расходов на экспертизу и юридические услуги; неустойки за просрочку возврата денег (1 % от стоимости товара за каждый день просрочки согласно статье 23 Закона «О защите прав потребителей»); компенсации морального вреда. Суд также может взыскать с продавца штраф в размере 50 % от суммы, присуждённой вам, если требования не были удовлетворены добровольно.
Учтите несколько важных моментов. Варочная поверхность может относиться к технически сложным товарам (перечень утверждён Правительством РФ). В этом случае вернуть товар после 15 дней с момента покупки можно только при обнаружении существенного недостатка, нарушении сроков ремонта или невозможности использовать товар более 30 дней в году из‑за неоднократного устранения недостатков. Срок для возврата денег за некачественный товар — 10 дней с момента предъявления требования. Отсутствие чека не лишает вас права на возврат, но может усложнить доказательство факта покупки; тогда можно использовать свидетельские показания или другие доказательства (например, записи с камер видеонаблюдения).