Продавец в договоре прописал, что к основному товару прилагается принадлежность, которую обещал отправить в течение 3 месяцев. Однако своего требования не исполнил. За эту принадлежность хотим вернуть деньги, а также установить моральную компенсацию.
1. На какие статьи в законе о защите прав потребителей, а также в гражданском кодексе и тд. можно сослаться, чтобы получить возврат средств и моральную компенсацию?
2. Можно ли в этом случае сослаться на неустойку, выплату процентов от покупки, если Продавец в договоре прописал, что возместит 0,1 процент от покупки? Можно ли этот процент увеличить до 1 процента? На какие статьи ссылаться?
3. В этом случае будет лучше потребовать моральную компенсацию или выплату неустойки?
4. если юридический адрес продавца не совпадает с фактическим, то куда направить претензию?
Ключевые моменты по вашему случаю:
1.Возврат денег: Требуйте на основании ст. 463 ГК РФ и ст. 18 Закона "О защите прав потребителей". Продавец не исполнил обязательство по передаче принадлежности.
2.Неустойка: Взыскивается по п. 1 Ст. 23 Закона "О защите прав потребителей" — 1% от стоимости принадлежности за каждый день просрочки. Ваш договорной штраф в 0, 1% не применяется, так как закон предоставляет более выгодные условия.
3. Компенсация морального вреда: Заявляйте на основании ст. 15 Закона "О защите прав потребителей". Это самостоятельное требование, не отменяющее неустойку.
Отправка претензии: Направляйте по юридическому адресу из договора заказным письмом с уведомлением. Факт отправки будет доказательством для суда.
Порядок действий: Направьте продавцу претензию с требованием вернуть деньги, уплатить неустойку и компенсировать моральный вред.
Установите срок для ответа — 10 дней. При отсутствии ответа или отказе — подавайте иск в суд по вашему месту жительства (госпошлиной не облагается).
Спасибо Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлена претензия?
Досудебная претензия на возврат денежных средств
14.02.2025 г. Между мной – Соколовой Анна Константиновной (далее - Покупатель) и ИП Зайченко А.Б. (Далее - Продавец) был заключен договор купли-продажи от 14.02.2025 г. № 12-13/Д ((не нашла номер)) (далее - Договор).
В соответствии с п. 3.1.2 Договора Продавец обязался передать Покупателю товар, а именно: Электровелосипед E-Ride Pro SR 2025 Long Seat согласно Приложению номер 1, в срок до 30.04.2025 г.
В соответствии с п. 3.2.4 Договора Покупатель 14.02.2025 г. Произвел оплату в срок, предусмотренный Договором, то есть оплатил товар полностью в размере 478 9500 рублей до передачи Продавцом товара (предварительная оплата).
Согласно Настоящему Договору купли-продажи от 14.02.2025 г. Продавец обязан передать относящуюся к товару принадлежность - сиденье Long Seat отдельно сроком до 3 месяцев после получения товара покупателем.
Покупатель получил товар 17 марта 2025, однако до настоящего времени относящаяся к товару принадлежность Продавцом Покупателю не передана.
В соответствии с п. 3.7, П. 3.8 Настоящего договора Покупатель вправе потребовать возврат перечисленных Продавцу в уплату за принадлежность к товару сумм. ((– Нужно ли такое из договора прописывать?))
В соответствии с п. 3 Ст. 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. От 07.07.2025) «О защите прав потребителей», если в товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно статье 151 Гражданского Кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Товар по Договору купли-продажи должен быть отправлен до 17 июня 2025 года, однако до сих пор не изготовлен. Покупатель за это время не мог пользоваться товаром полностью, так как сидение вмещает только одного человека, что вызывало физические неудобства, поэтому товар не был полноценно использован в сезон.
Согласно статье 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. От 07.07.2025) «О защите прав потребителей», если моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В соответствии с п.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение сроков, предусмотренных статьями 20, 21 и 22 Закона, а также за невыполнение требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец обязан уплатить потребителю неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара за каждый день просрочки.
На основании изложенного и руководствуясь, п. П. 3 Ст. 487 И ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, п.1 ст.23, ст.18, ст. 15 Закона «О защите прав потребителя», покупатель отказывается от исполнения договора купли-продажи и требует возвратить сумму предварительной оплаты принадлежности к товару по договору купли-продажи в размере 47 920 рублей, выплату неустойки ((17 июня последний день отправки принадлежности к товару, на данный момент просрок 160 дней, по выплате ежедневно одного процента от стоимости принадлежности выходит – 76 640, поэтому не знаю, нужно ли эту неустойку требовать, эффективно ли?))…. И 20 000 рублей за моральный ущерб, всего 144 560 рублей.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования в срок 10 дня Покупатель будет вынужден обратиться с исковым заявлением в суд в установленном порядке для защиты своих законных прав и интересов.