Будет ли это большой проблемой?

Частично повреждена пломба (надорвана на половину) на компьютере, хочу делать возврат будет ли это проблемой?

27.12.25 купил б/у компьютер у ИП. В течение первых дней он перестал включаться. Обратился к продавцу в пределах 15 дней, но меня не проинформировали о праве на возврат и приняли товар на гарантийный ремонт. После ремонта компьютер вернули без документов о проведённых работах ( только акт возврата после ремонта). Неисправности полностью не исчезли (самопроизвольные отключения, ранее фиксировались ошибки Kernel-Power 41 ещё до покупки).

09.01.26, на 13-й день с момента покупки, подал письменное заявление на возврат денежных средств. Письменного ответа в 10-дневный срок не получил, позже в магазине устно сообщили об отказе и выдали письменный отказ сегодня 26.01.26 при этом сказали что это просто бумажный а так ответ был 21.01.26 . Запрос на предоставление документа о проведённом ремонте продавец отклонил, заявив, что таких документов уже нет и что запрос нужно было делать в момент получения товара из ремонта и тогда бы выдали.
Обязан ли продавец предоставить какие ремонтные работы выполнялись и что менялось и что делать если отказывается?

Гость

Здравствуйте

Вы вправе требовать возврата денег за товар ненадлежащего качества; если дефект не устранён после ремонта — возврат по ст.18 и ст.20 Закона «О защите прав потребителей». Продавец обязан выдать акт приёма/выдачи и документ о ремонте; возврат средств — в течение 10 дней.

Для точного совета пришлите: 1) чек и акт приёма на ремонт; 2) ваше заявление и письменный отказ. Если вы хотите, я подробно изучу ваши документы — такая услуга оказывается на платной основе. Пишите в удобный вам мессенджер (см. Профиль).

Отвечает юрист

Здравствуйте, сорванная пломба сама по себе не повод отказать: продавец обязан доказать, что поломка из-за ваших действий (ст.18). Акт о ремонте он должен был выдать вместе с товаром (ст.20). Раз ответа нет – пишете претензию: вернуть деньги, неустойку 1 % в день, штраф 50 % (ст.23¹). Не выплатят – Роспотребнадзор и иск к ИП; акт экспертизы суд назначит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Продавец обязан предоставить информацию о проведённом ремонте, и в случае отказа вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.