Не возвращают оплату за обучение и приписали долг?

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Я обучалась в УрГЮУ на заочной форме обучения. Начало сессии у меня 02.02, я подала заявление на отчисление по собственному желанию 22.01, приказ пришел 30.01. До этого я звонила в бухгалтерию с вопросом, вернут ли мне денежную сумму в размере 35 000 рублей, тк я отчислюсь до начала сессии,мне ответили что да , деньги вернутся. Общая сумму обучения за год 140 000 рублей, я заплатила 1/4 от суммы. В итоге мне приходит уведомление, что я должна им заплатить около 3 200 рублей. Я звоню в бухгалтерию, они говорят, что у них пока что такой информации нет. Я подаю заявление на возврат денежных средств, на что мне отвечают, что деньги не вернут и я ещё должна им заплатить. Пишу ректору, меня игнорируют, звоню в бухгалтерию - не отвечают.
Обучалась я с 01.11.2025 по 21.01.2026.
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Если сначала говорят одно, потом другое. Никто не отвечает, а сумма только выросла.
Прикрепила файлы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам нужно действовать официально и настойчиво. Университет нарушает условия договора, если вы отчислились до начала сессии.
Ваши действия:
Официальная претензия. Напишите письменную претензию на имя ректора с требованием вернуть деньги согласно договору и расчету за неоказанные услуги. Отправьте заказным письмом с уведомлением. Дождитесь ответа (срок по закону — до 30 дней).
Жалобы в контролирующие органы. Если ответа нет или он отрицательный, подавайте жалобы одновременно:
В Министерство науки и высшего образования РФ (через сайт или почтой). Они контролируют вузы.
В Роспотребнадзор (защита прав потребителей образовательных услуг).
Обращение в суд. Это крайняя, но самая эффективная мера. Подайте иск в районный суд по месту нахождения вуза о взыскании неосновательно удержанной суммы. Госпошлина по таким искам небольшая.
Главное: сохраняйте все документы — договор, квитанции об оплате, заявление об отчислении, приказ, переписку. Ответ из Минобрнауки или Роспотребнадзора часто заставляет вуз пойти навстречу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Виктория
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!