24 февраля днём я сделала заказ через Яндекс еда на доставку пиццы в интервале времени 17:50-18:10.Довольная , что нашла пиццу халяль я работала спокойно дальше, пока не решила почитать состав блюд- я увидела, что заказ отменён 🙀🙀🙀
Я сразу же повторила заказ. В спешке упустила пункт со временем. Я сразу же увидела, чтозаказ привезут через час примерно, а не вечером как мне нужно я написала в поддержку об изменении времени. Мне ответили, что изменения не принимаются. Тогда я попросила отменить заказ. Мне написали что-то типа того, что за то, что было начато деньги мне не вернут. Я согласилась, т. к. выбора у меня не было , а прошло буквально 5 минут после оформления. Но после выяснилось, что мне не вернут не какую-то малую часть издержек начатого приготовления, а просто я оплатила заказ, который не получила потому что отменила по полной стоимости! После в интернете я нашла огромное количество отзывов, что в Яндекс еде это постоянная ситуация!. Подскажите как правильно написать заявление на возврат денежных средств или претензию, ведь это неосновательное обогащение😠
Что указать в тексте:
Суть: Оформила заказ №... В... (Время). Через 5 минут (в...) обратилась для корректировки/отмены.
Правовое обоснование: Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может отказаться от услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов (ФПР).
Аргумент: За 5 минут ресторан не мог понести расходы в размере 100% стоимости (тесто не выпечено, курьер не назначен). Удержание всей суммы является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
Требование: Вернуть деньги в течение 10 дней.
Мое мнение: я понимаю вернуть деньги за не доставленный телевизор еще можно, но ради пиццы я бы не стал, если конечно пицца не стоит 10к.