Поставщик отменил заказ не сообщив?

Наша компания сделала заказ воды в офис на определенную дату и время. В назначенный день воду не привезли и не предупредили об этом. Потыясь связаться с поставщиком, выяснилось, что ни сайт ни телефония не работают. Нашла группу в ВК где было объявлено с технической проблемой. Под постом оставила комментарий, чтобы со мной связались, но в течении 1,5 недель пока не работали сайт и телефония со мной никто не связался. За это время мы заказывали доставку воды в другой компании и чтобы не платить дополнительно за тару, мы отдали те что были от другого поставщика. К слову заказываем мы много бутылей и хранить нам пустые бутылки негде. Когда сайт нашего поставщика воды заработал, мы сделали заказ, но бутылки другой компании они не приняли и потребовали возместить утрату тары, так как они нам ее предоставили в аренду. Правомерно ли такое требование?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требование поставщика неправомерно. Нарушение договора поставщиком: срыв доставки в оговоренный срок без предупреждения и последующая полная потеря связи (нерабочие сайт и телефоны) на 1, 5 недели — существенное нарушение договора с их стороны.
Отсутствие возможности вернуть тару: вы предприняли разумные попытки связаться (комментарий в VK), но поставщик их проигнорировал. Хранение большого количества пустой тары в ожидании неизвестного срока восстановления связи поставщика не является вашей обязанностью, особенно после срыва им поставки.
Вынужденная замена поставщика: ваши действия (заказ у другого поставщика и передача им тары) были вынужденной мерой из-за ненадлежащего исполнения обязательств первым поставщиком и отсутствия связи с ним.
Причина невозврата тары — действия поставщика: Невозможность вернуть тару напрямую вызвана нарушениями и бездействием самого поставщика (срыв доставки, потеря связи).
Направьте письменную претензию поставщику, подробно изложив хронологию событий (дата заказа, срыв доставки, нерабочие каналы связи, ваши попытки связаться, вынужденный заказ у другого поставщика, причина передачи тары).
Укажите, что их нарушения договора являются прямой причиной невозврата тары, и вы отказываетесь возмещать ее стоимость.
Требуйте выполнения первоначального заказа или расторжения договора без штрафных санкций с вашей стороны.
Сохраните все доказательства: скриншоты заказа, переписки (или ее отсутствия), комментария в VK, документы от нового поставщика.
Требование о возмещении стоимости тары необоснованно, так как вызвано собственными нарушениями поставщика.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Сомневаюсь в правомерности поведения Вашего поставщика. Полагаю, что имеются основания потребовать соответствующих возмещений.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Макурин Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Требование о возврате ПРОВОМЕРНО, если в договоре указано, что тара была предоставлена в аренду.

Гость

Если поставщик не исполнил обязательства по доставке воды и не уведомил об отмене заказа, это нарушение условий договора и закона «О защите прав потребителей». При этом вы были вынуждены обратиться к другому поставщику и вернуть ему его тару. Требование текущего поставщика возместить утрату тары может быть правомерным только в случае, если в договоре или накладной было указано, что тара предоставляется в аренду и подлежит возврату. Однако, учитывая, что компания не исполнила обязательства и не выходила на связь, вы можете сослаться на вынужденные обстоятельства и отказ в предоставлении сервиса. Чтобы оценить ситуацию точнее, желательно увидеть договор или акт приёма-передачи тары.