Сделала заказ на Озон 14 января 2026, а 17 января 2026 отменила заказ на банный чан (хотела перезаказать другую модель). Первоначально доставка заказа была назначена на начало февраля, поэтому мой заказ еще даже был не в пути и вовремя отмены заказ был в статусе «В обработке», а не «На доставке» и даже не «В работе». 18 января поступает возврат средств только за сам товар, а доставку удержал Озон, якобы в пользу продавца. Стоимость товара 91350 руб., а доставки (на секундочку) 30000руб.! (т. к. крупно. габарит). И вот эти 30000 рублей Озон не хочет возвращать, ссылаясь, что он связался с продавцом и тот уже организовал доставку товара, поэтому деньги ушли продавцу. И то, этого ответа я смогла добиться только на сайте банки. ру с жалобой на банк Озон, что он не возращает деньги. Больше никак нельзя связаться, телефон горячей линии обрывается, там не отвечают просто, а в чате только бот, тоже нет живого человека.
Я так же связалась с продавцом и ему Озон не переводил 30000! Скрины переписки с продавцом есть. Скажите, пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы вернуть средства удержанные.
Здравствуйте! Направьте ценным письмом с описью претензию на юридический адрес ООО «Интернет Решения» (Озон), требуя возврата 30 000 руб. На основании ст. 26.1 И 32 ЗоЗПП, так как услуга доставки не оказана, а фактические расходы не подтверждены документально.
Приложите скриншоты переписки с продавцом как доказательство отсутствия затрат на логистику и укажите, что удержание средств является неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
При отсутствии возврата подавайте иск в суд, статус заказа «В обработке» подтверждает, что отгрузки не было, и вы гарантированно взыщете не только долг, но и штраф 50% плюс моральный вред.
Нужно Вам претензию написать юридически грамотно.