Я приобрела услугу у продавца. На момент заключения сделки, я готова была приобрести товар по цене 120 000 рублей в рассрочку на 2 года при посредничестве АО "ТБанк". Однако уже после оформления покупки выяснилось, что я заключила договор потребительского займа с Т-банком, согласно которому полная сумма кредита в рублях - 90 000 руб., а плата по кредиту 30 000 руб., но есть возможность погасить кредит без уплаты процентов.
Моя позиция в данном вопросе: продавец ввёл меня в заблуждение относительно реальной стоимости услуги, потому что, если бы я знала заранее, что он готов получить за неё только 90 000, а не 120 000, то я могла бы:
1) Отказаться от сделки, потому что изначальная стоимость услуги, которую можно увидеть на сайте и в рекламе - 180 000 руб, и скидка в 50% означает, что цена изначально была завышена.
2) Оплатить услугу из собственных средств без участия банка, потому что тот факт, что я не могу оплатить сразу 120 000, не означает, что не смогу оплатить сразу 90 000.
3) Обратиться в другой банк за предоставлением кредита в 90 000 руб. за меньший процент.
Позиция продавца: цена услуги - не 90 000, а по-прежнему 120 000, а разница в 30 000 рублей - это расходы продавца, и это вовсе не означает, что реальная цена услуги - 90 000. К тому же, из-за возможности погасить кредит досрочно без уплаты процента, покупатель оказался в лучших условиях, чем был изначально.
Я погасила кредит досрочно без уплаты процентов, то есть, фактически, услуга обошлась мне не в 120 000, а в 90 000 рублей.
В дальнейшем, из-за грубейших нарушений закона со стороны продавца, у меня появились основания для расторжения договора и полного возврата денежных средств. Теперь у меня три вопроса:
1. Какова же на самом деле стоимость услуги?
2. Какую сумму обязан вернуть мне продавец: 90 000 или 120 000 ?
3. На какую сумму считать проценты за пользование моими денежными средствами (незаконное обогащение): на 90 000 или на 120 000 ?
Реальная стоимость услуги составляет 90 000 рублей. Именно эту сумму фактически получил продавец от банка после заключения кредитного договора. Разница в 30 000 рублей ушла банку в виде комиссии за предоставление кредита. Утверждения продавца о том, что эти 30 000 рублей составляют его расходы, выглядят сомнительно, поскольку эти расходы не подтверждены документально и не отражены отдельно в договоре. Фактически, вы были введены в заблуждение относительно реальной стоимости услуги, так как ожидали заплатить 120 000 рублей, основываясь на публичной оферте и рекламных материалах, где фигурировала цена 180 000 рублей с большой скидкой.
Продавец обязан вернуть 90 000 рублей, так как именно эту сумму он фактически получил за услугу. Дополнительные 30 000 рублей были удержаны банком в качестве комиссии, и продавец не несет ответственности за эти средства. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей, продавец должен вернуть покупателю только ту сумму, которую он фактически получил. Возвращать средства, которые остались у банка, продавец не обязан.
Расчёт процентов за пользование чужими денежными средствами (незаконное обогащение) производится на сумму 90 000 рублей — именно столько продавец фактически получил и использовал. Основанием для начисления процентов служит статья 395 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за неправомерное удержание денежных средств. Поскольку продавец пользовался именно этой суммой, проценты должны начисляться именно на неё.
Для более точного ответа целесообразно изучить подписанные вами документы об оказании услуги и кредите.
Здравствуйте. 1. В договоре стояла цена 120 000 ₽, значит номинальная стоимость услуги такая (ст. 424 ГК). 2. При расторжении продавец обязан вернуть сумму, реально полученную от вас, – 90 000 ₽ (ст. 12 Закона о ЗПП, ст. 1102 ГК). 3. Проценты за пользование чужими деньгами считаются по ст. 395 ГК именно с 90 000 ₽ до дня возврата.
В вашем случае, стоимость услуги, по сути, составила 90 000 рублей, так как именно эту сумму вы заплатили в результате досрочного погашения кредита без процентов. Если вы намерены расторгнуть договор и получить полную компенсацию, продавец должен вернуть вам 90 000 рублей, поскольку именно эту сумму вы фактически потратили.