Я оказываю услуги по наращиванию ресниц (работаю официально, плачу налоги). Клиенту была оказана услуга. Спустя 2-3 недели носки клиент потребовал полный возврат средств и компенсацию за лечение, угрожая судом, Роспотребнадзором и налоговой.
Хронология и ключевые факты:
- Длительность носки и характер жалоб: Клиент ходил с ресницами полные две недели. На протяжении этого времени от клиента поступали меняющиеся дистанционные жалобы (то слезились глаза, то поредел объем, то появилось новообразование на веке — милиум). Я дистанционно давала рекомендации по уходу.
- Отсутствие возможности очного осмотра: Провести очную проверку качества услуги в студии я не имела возможности по объективным причинам (в связи с процессом переезда студии). Когда дискомфорт у клиента усилился, я порекомендовала клиенту безопасно снять материал в другой студии и добровольно предложила полностью компенсировать стоимость этой процедуры (300 рублей по прайсу). Клиент воспользовался рекомендацией и снял ресницы у третьего лица (с применением химических ремуверов). Однако от предложенной компенсации в 300 рублей в чате отказался, начав требовать полный возврат за первоначальную процедуру и заявляя, что идет к офтальмологу за справкой для суда.
- Текущий статус: Диалог с клиентом заморожен. Клиент угрожает прислать досудебную претензию с заключением от врача-офтальмолога.
- Вопросы:
1. Доказуем ли брак? Обязанность доказывания некачественности услуги по ст. 56 ГПК РФ лежит на истце. Поскольку клиент самостоятельно снял ресницы у третьего лица до проведения независимой экспертизы или очного осмотра мной, можно ли утверждать, что он умышленно уничтожил предмет спора и факт брака теперь юридически недоказуем?
2. Юридическая сила справки от врача: Если клиент предоставит справку от офтальмолога, выданную спустя 14 дней после процедуры и после химического снятия ресниц другим мастером, примет ли суд её как доказательство вины первого мастера? Будет ли иметь силу формулировка лечащего врача о причинах воспаления, если он не является судебным экспертом?
3. Каковы реальные риски в мировом суде? Если клиент дойдет до суда, какова вероятность полного отказа в иске? Может ли суд взыскать с меня полную стоимость услуги и расходы на чужого юриста, учитывая, что я добровольно предлагал компенсировать сопутствующие убытки (300 рублей за снятие), а клиент сам отказался в переписке?
Здравствуйте.
- В части основных положении доказывания Вы правы, однако, у Вас применяется не только ст. 56 ГПК РФ, но и Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". А там бремя доказывания чуть иначе работает. Так, в силу ст. 29 Данного Закона: "4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы". Таким образом, важе вопрос гарантии, есть она или нет. Клиент по смыслу ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вправе обратиться к 3 лицам для устранения недостатка услуги: "1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами". Поэтому говорить об умысле здесь нельзя. А можно ли доказать недостаток, вопрос может быть и к экспертизе, что маловероятно.
- Суд примет справку от врача, а оценку даст в решении.
- В суде оценить рсики однозначно сложно, возможно тут ина самом деле экспертиза понадобится и всё будет зависеть от доказательств каждой из сторон. Если будет заявлено о возмщении убытков клиентом, то суд может и это удовлетворить, ст. 29 Закона.
Бремя доказывания лежит на клиенте, однако самостоятельное снятие материала до осмотра существенно ослабляет его позицию. Справка офтальмолога без судебно-медицинской экспертизы носит рекомендательный характер и прямой причинно-следственной связи не устанавливает. Ваше письменное предложение компенсации 300 рублей фиксирует добросовестность, что суд учтёт при оценке требований о возмещении расходов на представителя. Юристы оппонента в подобных спорах применяют типовую связку: досудебная претензия с медицинским заключением, ходатайство о назначении товароведческой экспертизы (невозможной ввиду утраты предмета), затем требование о компенсации морального вреда и штрафа по потребительскому законодательству в размере 50% от суммы требований. Без заранее подготовленного письменного возражения с указанием на уничтожение предмета спора самим истцом и отсутствие причинно-следственной связи в медицинском документе - эта связка в ряде случаев достигает цели даже при слабой доказательной базе истца. Переписка с клиентом зафиксирована в мессенджере или направлялась через иной канал связи, позволяющий идентифицировать стороны и подтвердить даты сообщений? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Переписка велась в исключительно в мессенджерах.
В качестве кого Вы оказываете данные услуги?
Здравствуйте!
Мастер по наращиванию ресниц. Зарегистрирована как самозанятая. Налоги плачу исправно с каждого клиента.
Учитывая, что к Вам применимы нормы Закона о защите прав потребителя по общему правилу бремя доказывания качества оказываемых услуг несете Вы (п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" - рекомендую ознакомиться). Я бы на Вашем исходил из содержания претензии клиента, а потом уже искового заявления. Трудно оценить заранее ситуацию, не видя ни одного доказательства. Доказательства могут быть любые, которые имеют отношение к делу, а оценку им дает суд. Формально, за 2 недели с глазами могло случиться все что угодно (банальный коньюнктивит, к примеру). Ну им сохраните по максимуму доказательства (переписка, записи разговоров - при наличии, сведения о материалах, которые используете в работе, доказательства их использования и пр.).