Сдала в стирку два ковра. Овальный и круглый. Стоимость услуги указана на официальном сайте за квадратный метр. При подсчете площади ковров, для определения стоимости за услугу, мне посчитали как площадь квадрата и прямоугольника. Тем самым увеличив площадь ковров на 1,8 кв.м. Что увеличило стоимость услуги на 770 руб. На мой вопрос, почему не посчитана фактическая площадь круглого и овального ковров, получила ответ, что все так считают!!!
Здравствуйте! В данном случаи исполнитель должен предоставлять достоверную информацию. Согласно п. 1 Ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге, в том числе о порядке расчёта её стоимости. Если на сайте указана цена за квадратный метр, потребитель вправе рассчитывать, что расчёт будет произведён по фактической площади ковров. Расчёт площади овального и круглого ковров как площади квадрата и прямоугольника может искажать реальную площадь, также приводит к необоснованному увеличению стоимости услуги и нарушает право потребителя на честный и прозрачный расчёт (ст. 4 Закона о защите прав потребителей).
В соответствии со вышеуказанным законом, вы вправе потребовать перерасчёта стоимости услуги исходя из фактической площади ковров, взыскать с исполнителя сумму переплаты (770 руб.), потребовать возмещения убытков, если таковые имеются.
Вам нужно направить исполнителю письменную претензию с требованием перерасчёта и возврата излишне уплаченной суммы, приложив к претензии копии документов, подтверждающих заказ и оплату услуги, а также важно установить срок для удовлетворения требования (например, 10 дней со дня получения претензии).
Исполнитель обязан рассчитывать стоимость услуги исходя из фактической площади ковра, а не условного прямоугольника. Расчёт по наибольшим габаритам завышает площадь и нарушает права потребителя на достоверное ценообразование. Ссылка на то, что "все так считают", юридически ничтожна и не является основанием для взимания завышенной платы. В делах о защите прав потребителей в сфере услуг по стирке ковров из 10 дел в 8 ключевым доказательством становится официальный прайс с сайта исполнителя в совокупности с актом приёма ковра, где зафиксированы форма и размеры. Именно расхождение между задекларированной методикой расчёта и фактически применённой становится основанием для взыскания переплаты и штрафа в пользу потребителя. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Договор с химчисткой содержит информацию о методике расчёта площади?
Здравствуйте. "Все так считают" не является правилом для потребителя. Исполнитель обязан заранее понятно указать цену и порядок её расчёта. Если на сайте цена за квадратный метр, то без отдельного согласованного условия брать оплату за "прямоугольник вокруг ковра" спорно. Просите письменный перерасчёт и возврат 770 руб.; при отказе можно ссылаться на недостоверную информацию об услуге и навязанную доплату.
В сфере профессиональной чистки ковров расчет стоимости круглых и овальных изделий по площади описывающего их прямоугольника или квадрата — это стандартная и законная практика большинства компаний, хотя потребителям она часто кажется несправедливой.