Клиника настаивает об оплате за услугу, о которой меня не уведомили?

Добрый день. Прошу проконсультировать по следующей ситуации. Я обратилась в частную клинику по ДМС на приём к гинекологу. В ходе приёма врачом было выполнено УЗИ органов малого таза. При этом: меня не уведомили о том, что услуга является платной; не сообщили стоимость услуги ДО её оказания; не разъяснили, что услуга не входит в покрытие
ДМС. После визита клиника выставила мне счёт на оплату (через 1,5 часа после приема). По моему запросу клиника направила следующие документы: 1) информированное добровольное согласие (ИДС); 2) приложение к договору на оказание платных медицинских услуг с указанием УЗИ и стоимости (4653 руб.), где стоит подпись от моего имени. Однако: сам договор на оказание платных услуг мне не предоставлен; ранее клиника отказывалась предоставлять документы, ссылаясь на конфиденциальность; в моём личном кабинете отсутствуют документы о платных услугах, так же на руки мне ничего из этих документов не выдавали; сумма в приложении (4653 руб.) не соответствует выставленному счёту (4421 руб.); я сомневаюсь в подлинности подписи, так как она не совпадает с моей обычной подписью; информирование о платном характере услуги и её стоимости мне не предоставлялось. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Обязана ли я оплачивать данную услугу при отсутствии информирования о её платном характере? 2.
Имеет ли юридическую силу «приложение к договору» без самого договора? 3. Насколько критично расхождение сумм в документе и счёте? 4. Достаточно ли наличия подписи для признания согласия информированным? 5. Как правильно действовать при сомнении в подлинности подписи (нужно ли инициировать экспертизу на данном этапе)? 6. Какие риски для меня, если я откажусь от оплаты? 7. Какие дальнейшие шаги вы рекомендуете (претензия, жалоба в Роспотребнадзор, обращение в суд)?
Заранее благодарю за консультацию.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. При отсутствии надлежащего информирования о платном характере услуги и ее стоимости до оказания услуги требование об оплате может быть признано необоснованным. 2. Приложение к договору без основного договора не имеет самостоятельной юридической силы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.