Суть проблемы
1. Предмет спора: Автомобиль Skoda Rapid (куплен 09.04.2023 за 2 120 649 руб.). 2. Дефект: Постоянный критический разряд аккумулятора (АКБ). Проблема носит повторный характер: АКБ уже меняли по гарантии в 2023 году, но в 2025-м ситуация повторилась. 3. Процессуальный статус: на 03.04.2026 подан уточнённый иск к двум ответчикам: ООО «К-Моторс» (правопреемник продавца) и ООО «КМ-Сити» (сервисный центр). 4. Ключевые нарушения:
• Существенный недостаток: Дефект проявился вновь после ремонта.
• Нарушение сроков: Автомобиль находится в ремонте более 45 дней подряд (с 25.01.2026) и более 30 дней в совокупности за год гарантии.
• Отказ в гарантии: СЦ устно заявляет об «естественном износе» АКБ или винит сигнализацию StarLine, хотя она установлена самим дилером.
Вопросы юристу
Для качественной подготовки к судебному заседанию (дело № М-1121/2026) стоит прояснить следующие моменты:
1. Судебная экспертиза: как правильно сформулировать вопросы эксперту, чтобы доказать, что разряд АКБ вызван производственным браком электроники или некорректной установкой сигнализации дилером, а не «неправильной эксплуатацией»?
2. Доказательства телеметрии: Примет ли суд данные из приложения StarLine о падении напряжения (11,4 В) как надлежащее доказательство наличия дефекта после того, как СЦ выдал акт о «технической исправности»?
3. Разделение ответственности: насколько устойчива позиция по взысканию неустойки одновременно с двух лиц (с правопреемника продавца за возврат денег и с СЦ за нарушение сроков ремонта)? Нет ли здесь риска «двойного взыскания» за одно нарушение?
4. Правопреемство: достаточно ли выписок из ЕГРЮЛ для подтверждения перехода всех обязательств от ООО «КМ-Центр» к ООО «К-Моторс», или могут потребоваться дополнительные документы (передаточный акт)?
5. Проценты по кредиту: Сумма уплаченных процентов (более 560 000 руб.) существенно увеличивает иск. Какие справки из банка, помимо графика платежей, стоит подготовить, чтобы у суда не возникло сомнений в расчёте убытков?
6. Штраф и неустойка: Учитывая, что общая сумма требований уже превышает 4,9 млн руб. при стоимости машины в 2,1 млн, насколько вероятно, что суд применит ст. 333 ГК РФ и существенно снизит размер неустойки и штрафа?
За возврат стоимости товара отвечает продавец (правопреемник). Неустойку за просрочку ремонта (1% в день) логичнее требовать с СЦ до момента изменения требования на возврат денег. После подачи претензии о возврате денег (расторжении договора) начинает капать уже неустойка за невозврат средств с продавца. Чтобы избежать «двойного взыскания», четко разграничьте периоды ответственности в расчете.
Выписки из ЕГРЮЛ о реорганизации (слияние, присоединение) достаточно — по закону все права и обязанности переходят автоматически. Если же это просто продажа бизнеса («перевеска» вывески на другое юрлицо), потребуется доказывать фактическое правопреемство через субаренду, штат сотрудников и т.д.
Графика мало. Нужна справка из банка об общей сумме уплаченных процентов за весь период действия договора до даты подачи иска. Суд должен видеть фактически понесенные расходы (убытки), а не только обязательства на будущее.
Добрый день. Обращайтесь за консультацией. Нужно будет изучить документы (исковое, претензионная переписка сторон, договор и т.д.). Дальше будет понятно, какая стратегия оптимальна.