Предоставление подменного автомобиля не лишает Покупателя права на возврат автомобиля?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли Покупатель требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств за автомобиль, ссылаясь на пп. 3 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, если на время устранения недостатков (ремонта автомобиля) Продавцом Покупателю был предоставлен подменный автомобиль (оформлено Соглашением с указанием пункта, что предоставление подменного автомобиля полностью урегулирует возможные требования)? Или же данный пункт можно считать ничтожным и ущемляющим права потребителя?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение, ограничивающее право потребителя на расторжение договора посредством предоставления подменного автомобиля, является ничтожным, поскольку ущемляет права потребителя по сравнению с установленными законодательством гарантиями. Сколько дней суммарно автомобиль находился в ремонте в течение каждого гарантийного года? Практика по данной категории споров формируется неоднородно: часть судов принимает соглашение о подменном автомобиле как допустимое урегулирование, другая часть квалифицирует его как ничтожное условие, ущемляющее права потребителя. Ключевым в подобных делах выступает документальное подтверждение периодов нахождения автомобиля в ремонте - заказ-наряды, акты приёма-передачи, что непосредственно определяет исход спора. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, покупатель вправе требовать расторжения договора и возврата денег, если автомобиль был в ремонте более 30 дней в году. Предоставление подменного автомобиля не отменяет это право. Условие соглашения о том, что подменный автомобиль урегулирует все требования, ничтожно, так как ущемляет права потребителя. Порядок действий: направьте продавцу письменную претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег, приложите документы о ремонтах. Если продавец откажет, обращайтесь в суд, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП и ничтожность условия. Покупатель имеет право выбора требования, и подменный автомобиль не лишает его права на возврат. Рекомендуем привлечь юриста для защиты прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!