Задолженности?

Здравствуйте!
1. 09.11.2020 года кредитный договор № 411841, Размер кредита составил 1 500 000,00 рублей, с процентной ставкой 11,9 % годовых, кредит был предоставлен на 60 (срок) месяцев.
2. 07.12.2020 года кредитный договор № 458657, Размер кредита составил 463 126,00 рублей, с процентной ставкой 14,9 % годовых, кредит был предоставлен на 60 (срок) месяцев.
3. 06.11.2020 года кредитный договор № 405734, Размер кредита составил 300 000,00 рублей, с процентной ставкой 14,9 % годовых, кредит был предоставлен на 60 (срок) месяцев.
4. 18.05.2020 года кредитный договор № 153813, Размер кредита составил 250 000,00 рублей, с процентной ставкой 19,9 % годовых, кредит был предоставлен на 60 (срок) месяцев. Были кредиты.
№ ИП Дата возбуждения Дата окончания (фактическое исполнение)
1 28.08.2023 г. 16.02.2026 г.
2 22.05.2025 г. 18.06.2026 г.
3 28.05.2025 г. 16.10.2026 г.
4 10.06.2025 г. 14.11.2025 г.
Надо ли писать претензию о расторжении кредитного договора, аннулировании незаконно начисленных процентов и неустойки, и направлении сведений в бюро кредитных историй перед подачей искового заявления о защите прав потребителей.
Банк не расторг договор и начисляет до сих пор неустойку и пеню на основной долг.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Писать досудебную претензию банку не обязательно, так как кредитный договор — это консенсуальный договор. Он считается заключенным в момент согласия сторон и не требует отдельного расторжения. Однако для суда это полезно — подайте заявление о расторжении договора через суд, если банк начисляет проценты после исполнения обязательств. Исковое заявление можно подать без претензии, но с ней вы покажете добросовестность. Срок исковой давности по этим договорам истек в 2023–2025 годах. У вас есть право подать иск о признании долга погашенным и обязании банка прекратить начисление неустойки. Для этого в исковом заявлении укажите, что все обязательства исполнены, а банк злоупотребляет правом. Также подайте заявление в БКИ об исключении сведений о задолженности после решения суда.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
От всей души благодарю вас, София Дмитриевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Нет, соблюдение обязательного досудебного (претензионного) порядка по данной категории споров перед подачей иска в суд не требуется. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» и действующей судебной практике Верховного Суда РФ, по требованиям граждан к банкам о расторжении договоров, оспаривании начисленных процентов/неустоек и корректировке кредитной истории обязательный досудебный порядок не установлен. Исключение составляют лишь споры, подлежащие рассмотрению финансовым уполномоченным (финомбудсменом), однако требования о расторжении договоров и нематериальные требования к его компетенции не относятся. Тем не менее, направить претензию в банк настоятельно рекомендуется по тактическим и финансовым причинам.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить в банки уведомления о расторжении кредитных договоров, обоснованные досудебные претензии с требованиями по сути нарушения ваших прав, затем направляйте иски в суд.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Проценты и неустойка начисляются за весь период пользования денежными средствами до последнего дня пользования кредитом (основным долгом)
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!