Клиент хочет получить компенсацию за моральный ущерб и траты по логисте возврата товара.?

(3 ответа)

Мы продаем товар на площадке СберМегаМаркет. Клиент получил наш товар и посчитал его бракованным хотя он таковым не является, сбер отказался сам его возвращать и попросил клиента вернуть товар самостоятельно. Мы возврат получили, просим клиента написать заявления на возврат денежных средств чтобы их вернуть, но не присылает его, а прислал претензию в чат Сбера с требыванием вернуть деньги за товар с чем мы согласны, компенсацию его дороги до пункта отправки и моральный ущерб с чем мы не согласны. Вопрос первый, должны мы отвечать на претензию которую получили в чате сбербанка или попросить прислать ее на наш юридический адрес. Вопрос второй может клиент без экспертизы доказать что товар был бракованный по его собственному суждению? Вопрос третий если будет суд и мы вернем ему полностью деньги за товар обяжет ли нас суд платить компенсации клиенту?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

А в инструкции по применению написано, что сдувание матраса для него это норма,? А покупатеьля уведомляли? Если нет, то увы - некачественный товар.

С вас суд взыщет стоимость товара, немного компенсации морального вреда, расходов на юриста.

А вот штраф 50/ от стоимости матраса.. это уже приличная сумма. Так, что, поторопитесь.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Сердитов Александр Юрьевич
Сердитов Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Добрый день!

В вашем случае необходимо реагировать на просьбы потребителя, иначе суд вас обвинит в бездействии! Выходите с потребителем на связь, пусть по Эл.почте вышлет вам заявление на возврат денег. Потребитель может рассчитывать на возмещение морального вреда и компенсацию за доставку продавцу на усмотрение суда!

Вопрос: что это за товар?

Экспертиза бывает и не нужна, если брак или что-то ещё очевидны.

Хорошего дня!

Обращайтесь, - помогу!!!

Гость

Надувной матрас, так мы не против вернуть ему денежные средства в полном объеме. Он просто не присылает заявления на возврат.

Сердитов Александр Юрьевич
Сердитов Александр Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет

В ваших интересах урезонить потребителя, чтобы не попасть на компенсации и штрафы по суду.

Пришлите мне претензию!

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы обязаны ответить на претензию потребителя, если претензия направлена способом, который позволяет убедиться в получении претензии продавцом.

Если на товар установлен гарантийный срок, то бремя доказывания наличия и причин недостатков в товаре ст. 18, 19 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 476 ГК РФ возлагается на продавца. Таким образом, если претензия предъявлена в период гарантийного срока, обязанность производства экспертизы возлагается на продавца.

Гость

Мы не считаем что это брак, потому что он просто сдувается за какой-то период времени как и любое надувное изделие.

Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Очень хорошо, если это качество товара указано в инструкции к нему.

Гость

Инструкции не было

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве