Куплен поддельный фен Dyson на маркетплейсе Сбермегамаркет?

(5 ответов)

Добрый день! Приобрела фен Dyson на маркетплейсе СберМегамаркет. Оказался подделкой (длина шнура и вес сильно отличаются от оригинала, низкое качество сборки и пластика). Маркетплейс тут же заявил, что является информационной площадкой, и ответственности не несёт. Продавец сказал, что я могу вернуть товар как надлежащего качества в течение 7 дней (это расходится, насколько я понимаю с законом, и фен технически сложный товар). Продавец не признаёт, что фен поддельный. Причём предложил вернуть, отправив транспортной компанией или по его адресу. Я выбрала второй вариант, чтобы зафиксировать на видео его получение (нет доверия продавцу). Теперь продавец перенёс встречу (но я всё ещё могу вернуть, отправив ТК). Мой вопрос: как мне поступить в подобной ситуации? Если я сейчас верну товар как надлежащего качества, а продавец потом сошлётся на то, что он технически сложный, и откажется возвращать деньги, смогу ли я требовать возврат денег через суд как за подделку? Или лучше сейчас сразу написать претензию и идти в суд? Каковы тогда мои шансы? Производитель Dyson ушёл с российского рынка, в официальном центре не проверить, можно ли провести экспертизу? И кто будет ответчиком в суде: продавец или маркетплейс? И последнее замечание: в приложении Сбермегамаркета была модель hd07, а привезли поддельный hd08 с другим комплектом насадок - может, на это проще ссылаться? Заранее спасибо

Куликова Анастасия Александровна
Куликова Анастасия Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 5 лет
Телефон

Добрый день, советую первоначально направить досудебную претензию ( чтобы не нести расходы пока проводить экспертизу не нужно). Если в досудебном порядке откажут, только тогда проводить экспертизу перед подачей в суд. Для оказания помощи в составлении претензии обращайтесь любым удобным Вас способом.

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

нужно сделать экспертизу, что заявленный к продаже товар является контрофактом.

направлять претензию продавцу о расторжении договора поставки, возврата  д/с. Далее иск в суд если требование не удовлетворит продавец.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Обращайтесь в Роспотребнадзор

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Если вы вернете товар как надлежащего качества, а продавец откажется вернуть деньги, вы сможете требовать возврата денег через суд. В данной ситуации лучше написать претензию продавцу и маркетплейсу, указав все обстоятельства и требуя возврата денег за товар. Если продавец и маркетплейс откажутся удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд. Правильно определите кто будет выступать в суде в качестве ответчика: продавец или маркетплейс. Всё остальное, работа платная.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Доброе утро!!! По защите прав потребителей обязательно подается досудебная претензия, после претензии подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве