Тяжба с автосалоном?

Как решить с автосалоном ????Куплен автомобиль. были выявлены недостатки (ржавчина), отсутствие гарантийного талона/ сервисной книжки, отправлена претензия. По приезду в салон за сервисной книжкой, гарантийным талоном (Не выдан на момент передачи автомобиля по ДКП) что-то как-то зачистили эти места да визуально не видно, теперь нужна экспертиза. Сделано все в тихую. В ответе написали, что вопрос решён. Но Сервисную книжку ни в электронном, ни в бумажном так и не дали все предлагали приехать в салон по приезду обещали разобраться и так с августа месяца. Отправляли к дилеру мол у него есть доступ к электронной версии. От Салона Вега-Моторс (г. Самара)являющийся официальным дилером марки и Премьера центр (г. Тольятти), по запросу получен ответ что ТО0 и далее можно пройти но по заказ наряду. В книжке сделать электронной они не могут так как у производителя FAV, для Джетта только бумажная. Продавец был обязан предоставить сервисную книжку. Электронные только Хендай и Солярис. На последнюю претензию с напоминанием, что продавец обязан был передать сервисную книжку, если авто является гарантийным, сервисная книжка идет в комплекте с автомобилем), следовательно, нет подтверждения о выполнении п.5 ДКП о сроках начала гарантийных обязательств и истории автомобиля, который был продан как новый без пробега. Следовательно, произведен умышленный подлог и / или введение в заблуждение и предоставление не корректной информации и оценки автомобиля по рыночной стоимости. И подтверждения использования/хранения автомобиля с момента выпуска в 2022г Получен ответ :
Гарантийные обязательства на автомобиль предоставляются производителем и действуют независимо от наличия либо отсутствия у потребителя сервисной книжки в бумажном виде. В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантия на товар устанавливается изготовителем и подтверждается фактом приобретения товара у официального продавца, а также сведениями о товаре (V1N, дата продажи), зафиксированными в дилерской и заводской информационных системах. Таким образом, отсутствие сервисной книжки не прекращает, не ограничивает Ваши права на гарантийное обслуживание. На момент передачи автомобиля сервисная документация на данную модель автомобиля ведётся в электронной форме через официальную информационную систему производителя. Сведения о прохождении технического обслуживания и гарантийных ремонтах фиксируются в электронной базе данных и доступны всем официальным дилерам. Действующее законодательство РФ не содержит обязанности продавца передавать потребителю сервисную книжку исключительно в бумажном виде. Отсутствие сервисной книжки в бумажном виде не свидетельствует о ненадлежащем исполнении продавцом своих обязательств, не влечёт невозможность гарантийного обслуживания и не образует нарушения прав потребителя, предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей». При обращении в дилерский центр предоставление сервисной книжки в бумажном виде не требуется, поскольку вся информация о транспортном средстве, гарантийных обязательствах, а также о прохождении технического обслуживания ведётся в электронной сервисной системе производителя. Достаточным и необходимым для идентификации автомобиля является указание VIN-номера транспортного средства, по которому уполномоченный дилер имеет доступ ко всем сведениям, необходимым для оказания гарантийного обслуживания. Сообщаем, что Вы вправе в любое время обращаться к официальным дилерам марки для прохождения гарантийного обслуживания автомобиля в установленном порядке. В связи с изложенным основания для удовлетворения заявленных в заявлении требований отсутствуют. Отказ о выплане морального ущерба. Как выяснил позже аналогичный авто можно было купить и дешевле почему цена завышена на 600 тыс не дали пояснения. При перепродаже между салонами стоимость была 1 900 000, обман в том числе по рефинансированию, оформили в АТБ автокредит. об

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ситуация критическая, так как салон намеренно затягивает время и скрывает дефекты. Срочно проведите осмотр у независимого эксперта. Задача: подтвердить факт «скрытого» ремонта ржавчины (толщиномером и осмотром ЛКП) и определить, является ли коррозия производственным браком. Напишите официальный запрос дистрибьютору марки (FAW/Jetta) в РФ. Уточните: в какой форме (бумажной или электронной) ведется книжка для вашей модели и дату активации гарантии по вашему VIN. Это разоблачит ложь салона. Подавайте иск на основании ст. 10 И 12 ЗоЗПП (непредоставление полной информации о товаре) и ст. 18 ЗоЗПП (продажа товара с недостатками). Требуйте соразмерного уменьшения цены (из-за ржавчины и переплаты) или расторжения ДКП. Включайте неустойку (1% в день), штраф 50% и моральный вред. Жалоба в Роспотребнадзор и Прокуратуру, в которой укажите на признаки мошенничества (скрытие дефектов, введение в заблуждение по цене и кредиту). Главные аргументы для суда: самовольная «зачистка» ржавчины без вашего согласия и оформления наряд-заказа — это нарушение закона, отсутствие документации: Если производитель подтвердит, что книжка должна быть бумажной, ответ салона станет доказательством умышленного обмана. Разница в 600 тыс. Руб. И манипуляции с кредитом — повод для проверки навязанных услуг. Омогу составить план претензии для Роспотребнадзора или текст запроса импортеру, при необходимости иск в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.