Обязанность маркетплейса (Wildberries) предоставить адрес местонахождения продавца (ИП)?

Я столкнулся с нарушением моих прав как потребителя согласно статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный договор купли-продажи) на маркетплейсе Wildberries. В интерфейсе площадки указано, что вопрос возврата товара необходимо решать напрямую с продавцом.

Для направления досудебной претензии продавцу (ИП) мне необходим его адрес. Однако в выписке из ЕГРИП эти данные отсутствуют в связи с положениями ФЗ-152 о защите персональных данных.

При этом, в соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Закона «О защите прав потребителей», маркетплейс (владелец агрегатора) обязан предоставить потребителю информацию о месте нахождения (адресе) продавца для направления требований.

Правомерно ли требовать от Wildberries предоставления адреса продавца (ИП) для отправки досудебной претензии на основании пункта 1.2 статьи 9 ЗоЗПП РФ?

Можно ли в данной ситуации направить досудебную претензию непосредственно самому маркетплейсу (Wildberries), ссылаясь на его отказ (или невозможность) предоставить необходимые данные о продавце?

Какие ещё механизмы или нормы закона можно использовать, чтобы получить адрес продавца (ИП) или возложить ответственность на маркетплейс за неисполнение обязанностей по предоставлению информации?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вы можете обратиться в налоговую и получить расширенную выписку для суда. В налоговой есть форма заявления для заполнения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.