Я столкнулся с нарушением моих прав как потребителя согласно статье 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционный договор купли-продажи) на маркетплейсе Wildberries. В интерфейсе площадки указано, что вопрос возврата товара необходимо решать напрямую с продавцом.
Для направления досудебной претензии продавцу (ИП) мне необходим его адрес. Однако в выписке из ЕГРИП эти данные отсутствуют в связи с положениями ФЗ-152 о защите персональных данных.
При этом, в соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Закона «О защите прав потребителей», маркетплейс (владелец агрегатора) обязан предоставить потребителю информацию о месте нахождения (адресе) продавца для направления требований.
Правомерно ли требовать от Wildberries предоставления адреса продавца (ИП) для отправки досудебной претензии на основании пункта 1.2 статьи 9 ЗоЗПП РФ?
Можно ли в данной ситуации направить досудебную претензию непосредственно самому маркетплейсу (Wildberries), ссылаясь на его отказ (или невозможность) предоставить необходимые данные о продавце?
Какие ещё механизмы или нормы закона можно использовать, чтобы получить адрес продавца (ИП) или возложить ответственность на маркетплейс за неисполнение обязанностей по предоставлению информации?
Вы можете обратиться в налоговую и получить расширенную выписку для суда. В налоговой есть форма заявления для заполнения.