Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, столкнулась с проблемой(
Я выбираю себе белый топ для костюма на выступление, поэтому, чтобы он подошел по фасону, оттенку белого и хорошо сидел на моей не оч хорошей фигуре, надо заказывать много сразу и перебирать. При просмотре перед примеркой товара на брак у трех топов я не заметила небольшие пятна, заметила их уже под другим углом и светом уже в примерочной, но по правилам ВБ, если ты не заметил все это до примерочной, придется выкупать, что и случилось. Девушка на ПВЗ сказала: "выкупайте, я не приму, но можете оформить возврат претензией по браку, все должны принять". Теперь три продавца из 4 не принимают возврат и пишут: "Уважаемый покупатель! Рассмотрев вашу заявку на возврат товара, сообщаем, что основания для удовлетворения требования отсутствуют по следующим причинам: 1. Согласно п. 9.14 Договора оферты Wildberries, покупатель обязан при получении товара в Пункте выдачи осмотреть его на предмет повреждений, загрязнений и нарушения товарного вида. Обо всех выявленных недостатках необходимо заявить сотруднику ПВЗ до момента получения заказа. Вы не заявили о наличии пятна при получении. Факт приемки товара без претензий свидетельствует о том, что на момент передачи товар находился в надлежащем состоянии. Обнаруженное пятно является следствием нарушения правил примерки/ использования товара после его получения. В соответствии с законом «О защите прав потребителей» и правилами Wildberries, товар, имеющий следы эксплуатации, загрязнения или утративший товарный вид, возврату не подлежит". 4-ый продавец также отклоняет возврат, но уже не объясняет причину. На пвз товар не приняли, потому что в комплекте с двумя топами у обоих из них не совпадают баркоды на этикетках и это будет восприниматься вб как подмена, почему тогда эти этикетки не проверяли перед выдачей? срок за возврат вот этого товара истекает уже через 2 дня, а продавец молчит
Доброго дня! В данной сиутации стоит обратиться в суд с иском "о защите прав потребителей". Иск можете подать по Вашему месту жительства, госпошлиной не облагается.
А законно ли вообще отказывать мне? Если не доводить дело до суда, могу ли я этим апеллировать продавцам или самому ВБ, кому вообще стоит это писать? Просто если обращаться в суд, каков шанс
ВБ - это просто площадка, где продавцы размещают свои объявления о продаже. ИСк необходимо подавать к продавцу. По-хорошему необходимо будет установить природу возникновения пятен, если у Вас ничего не было с собой в примерочной перед началом примерки, то возможно будет доказать брак со стороны продавца. Также стоит вызвать в качестве свидетеля приемщика товара, который был в этот день в пункте выдачи. Также есть шанс того, что продавец, получив иск, в добровольном порядке согласится на возврат, такие случаи возникают достаточно часто в практике.
Здравствуйте, вам нужно составить жалобу в Роспотребнадзор. За грамотным составлением жалобы, обращайтесь к юристу.