Возможно ли вернуть средства если пописал документы на гарантийный ремонт?

Здравствуйте, приобрела айфон 16 у одной компании, через год он перестал заряжаться по проводу и так как в гарантийные сроки ещё не вышла сдала там где и приобретала с полной уверенностью, что если устранить недостаток не удастся, то можно вернуть средства. Подписала документы их на гарантийное обслуживание до 45 дней, в сроки они уложились, даже раньше, но устранили недостаток "путем замены на новое устройство", после чего отказали именно в возврате средств. Я написала им претензию, жду пока что ответа. Подскажите, возможен ли вообще возврат, если прошло больше 15 дней и имею ли я права сама выбирать менять ли мне на новое или делать возврат средств?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Поскольку Ваш iPhone является технически сложным товаром и 15 дней с момента покупки прошло, Вы имеете право на возврат денег только при наличии существенного недостатка (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). То, что компания заменила телефон на новый, официально подтверждает неустранимость дефекта, что по закону и является существенным недостатком (Пленум ВС РФ №17). ​Вы имеете право сами выбирать: согласиться на новый телефон или забрать деньги. Право выбора требования принадлежит исключительно Потребителю, а не продавцу. Продавец не может навязать Вам замену, если Вы требуете возврат средств за товар с неустранимым браком. Если Вы еще не приняли новое устройство, Вы вправе настаивать на удовлетворении Вашей претензии. ​Если Вы получите отказ на претензию, Вам следует обратиться в суд. В случае победы Вы сможете взыскать не только стоимость телефона, но и неустойку (1% в день), штраф (50% от суммы) и моральный вред.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).