Замена товара ненадлежащего качества!?

(2 ответа)

Я считаю что мои права были нарушены! Я приобрел товар в магазине ДНС(Монитор стоимостью 29.999 рублей). Во время эксплуатации обнаружил существенный недостаток. В связи с этим обратился в гарантийный ремонт, где подробно изложил все проблемы. После гарантийного ремонта недостатки не были устранены, все осталось как есть. В связи с этим я обратился в магазин с претензией в которой все подробно изложил сутью моей претензии было "Заменить товар на такой же товар, но новый другой товар марки, артикула". Спустя 6 дней мне был дан ответ на претензию. А точнее отказ в связи с тем, что они хотят провести экспертизу. Тогда я уточнил, что хотел бы присутствовать на экспертизе тк имею это право по "Закону о защите прав потребителей" статья 18, пункт 5. На что получил ответ, что экспертиза будет проводиться в Нижнем Новгороде и 45 дней. При том, что мы находимся в Костроме и товар приобретался в Костроме. И экспертиза входит в те сроки за которые должна была быть рассмотрена претензия.(а именно 10 дней). Соответственно я физически не смогу присутствовать на экспертизе, тем самым они нарушают закон. Так же я заметил, что в ответе на претензию они неверно изложили суть моей претензии. Они указали что сутью моей претензией было: "Требование расторгнуть договор купли-продажи и вернуть средства", хотя требование изложенное в моей претензии было "Заменить товар на такой же товар, но другой марки, артикула".

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Неясно, на основании чего и кем недостаток товара был признан существенным. Если недостаток существенный, то товар подлежит замене без экспертизы. Об экспертизе. Место проведения экспертизы законом не установлено поэтому продавец (а точнее торговая сеть в Вашем случае) выбирает его по своему усмотрению и не может ограничить Ваше присутствие на осмотре. На время проведения экспертизы продавец обязан предоставить Вам в пользование изделие такого же качества.
Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон

Вы все правильно делаете. Дождитель экспертизы, если не устроит далее в суд

Александр

Проблема в том что по закону о правах потребителя я имею право присутствовать на экспертизе. Так как экспертиза проходит в другом городе они лишают меня права на ней присутствовать. То есть происходит спорная ситуация.

Носов Павел Анатольевич
Носов Павел Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года

Это понятно, но в независимости от результата экспертизы, если все в рамках гарантийного срока можете подать в суд по закону о защите прав потребителей. Нужна будет подробная консультация пишите в ватсап

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

Можете нанять представителя по месту проведения экспертизы

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве